Вычет при покупке квартиры при долевой собственности

Нами была куплена квартира в новостройке по договору участия в ЖСК в долевую собственность. Акт приёма-передачи квартиры подписан в 2013 году, справка о полной выплате пая выдана в 2013 году, а свидетельство о собственности получено в 2014 году. Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета по правилам 2014 года (каждому собственнику - в размере 260 тысяч), или же возможно оформить вычет только по правилам 2013 года (каждому собственнику - 130 тысяч)?

, Лев, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п.4 ст.218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Как разъяснено в Письме Минфина России от 20.12.2012 N 03-04-05/5-1417

Для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета по правилам 2014 года (каждому собственнику — в размере 260 тысяч), или же возможно оформить вычет только по правилам 2013 года (каждому собственнику — 130 тысяч)?

Лев

Если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле за 2 млн рублей, то у каждого собственника есть право на имущественный налоговый вычет по правилам 2013 года, то есть по 1 млн рублей (пропорционально доле в праве).

Соответственно, если квартира приобретена за 4 млн рублей, то каждый собственник вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном размере 2 млн рублей.

Лев, какова стоимость квартиры?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Лев! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета по правилам 2014 года (каждому собственнику — в размере 260 тысяч)

Лев

поясните сколько всего собственников?

Лев
Клиент, г. Москва

Два собственника, долевая собственность - по 1/2