Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет при покупке квартиры при долевой собственности

Нами была куплена квартира в новостройке по договору участия в ЖСК в долевую собственность. Акт приёма-передачи квартиры подписан в 2013 году, справка о полной выплате пая выдана в 2013 году, а свидетельство о собственности получено в 2014 году. Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета по правилам 2014 года (каждому собственнику - в размере 260 тысяч), или же возможно оформить вычет только по правилам 2013 года (каждому собственнику - 130 тысяч)?

15 Марта 2015, 00:06, вопрос №762396 Лев, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Марта 2015, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Лев! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    15 Марта 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета по правилам 2014 года (каждому собственнику — в размере 260 тысяч)

    Лев

    поясните сколько всего собственников?

    15 Марта 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Два собственника, долевая собственность - по 1/2

    15 Марта 2015, 00:41
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно п.4 ст.218 ГК РФ 

    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
    Согласно ст.220 НК РФ 

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    Как разъяснено в Письме Минфина России от 20.12.2012 N 03-04-05/5-1417

    Для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

    Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

    Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета по правилам 2014 года (каждому собственнику — в размере 260 тысяч), или же возможно оформить вычет только по правилам 2013 года (каждому собственнику — 130 тысяч)?

    Лев

    Если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле за 2 млн рублей, то у каждого собственника есть право на имущественный налоговый вычет по правилам 2013 года, то есть по 1 млн рублей (пропорционально доле в праве).

    Соответственно, если квартира приобретена за 4 млн рублей, то каждый собственник вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном размере 2 млн рублей.

    15 Марта 2015, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Лев, какова стоимость квартиры?

    15 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость достаточна для получения "двойного" вычета - в районе 4,5 млн. рублей

    15 Марта 2015, 00:47
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Стоимость достаточна для получения «двойного» вычета — в районе 4,5 млн. рублей

    Лев

    Тогда смысл вопроса? Ведь вычет возможен один раз.

    15 Марта 2015, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Лев, прошу прощения, исправлюсь.

    Все верно, сразу не понял смысл вопроса.

    Действительно собственники в Вашем случае могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом по 1 млн руб.

    Ст.220 в редакции 2013 года.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    А до 2014 года размер имущественного налогового вычета шел за объектом недвижимости.

    15 Марта 2015, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вопрос был как раз о том, какая редакция этой статьи НК - новая или старая - должна применяться к нам, раз у нас часть документов оформлена в 2013 году, а часть - в 2014. Спасибо.

    15 Марта 2015, 01:02
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    с учетом того, что в 2013 году был выплачен пай и квартира передана по акту приема передачи, но  право собственности на указанную квартиру возникло уже в 20014 году, то следует применять ст. 220 НК РФ в редакции действовавшей в 2013 году.

    ст. 220 п.3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1)
    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
    произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
    приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
    объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В
    случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение
    имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы,
    установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового
    вычета до полного его использования может быть учтен при получении
    имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство
    либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
    квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
    участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
    жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
    которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
    действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика
    впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
    результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
    последующие налоговые периоды;

    Что касается членов ЖСК, то ИФНС считает, что право на получение вычета у них возникает с момента выплаты пая и физического получения квартиры

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 20 декабря 2012 г. N 03-04-05/5-1417
    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
    получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
    физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220
    Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет
    право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
    произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
    жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. вступил в члены ЖСК и полностью оплатил пай за свою квартиру.

    Согласно п. 4 ст. 218
    Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищно-строительного
    кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой
    паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает
    право собственности на указанное имущество.

    Таким
    образом, для приобретения членом кооператива права собственности на
    жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен
    передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно
    фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести
    паевой взнос.

    Документом,
    подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт
    приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

    Из
    вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК
    паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи
    квартиры налогоплательщик — член ЖСК имеет право на получение
    имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

    15 Марта 2015, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.