140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределяется наследство

Подскажите как будет распределяться наследство между детьми и мужем(женой) если нет завещания?

14 Марта 2015, 23:21, вопрос №762371 Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте В порядке ст.1142 ГК РФ, имущество наследодателя между наследниками первой очереди наследуется в равных долях.

14 Марта 2015, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Юлия Юрьевна
клиент, г. Нижний Новгород

Кто является наследником первой очереди? Дети или супруг?

14 Марта 2015, 23:29
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Кто является наследником первой очереди? Дети или супруг?

Юлия Юрьевна

дети и супруга — наследники первой очереди.

статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

14 Марта 2015, 23:31
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

А если квартира мне досталась по наследству от родителей? Мы уже были в браке

Юлия Юрьевна

в таком случае, данное имущество является ваш личным и супружеской доли в нем нет.

14 Марта 2015, 23:33
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия Юрьевна!

При отсутствии завещания и при условии, что наследуемое имущество приобретено супругами в браке, то наследование будет происходить так:

— пережившему супругу из наследства будет выделена супружеская доля— половина наследуемого имущества;

— оставшаяся половина будет поровну делиться между всеми наследниками первой очереди поровну (наследники первой очереди это супруг, дети и родители наследодателя).

14 Марта 2015, 23:29
q Отблагодарить
1 0
Юлия Юрьевна
клиент, г. Нижний Новгород

А если квартира мне досталась по наследству от родителей? Мы уже были в браке

14 Марта 2015, 23:31
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Если квартира получена по наследству одним из супругов во время брака, и принадлежит живому супругу (простите за выражение) то она в состав наследства не включается. В наследство входит только имущество умершего гражданина.

14 Марта 2015, 23:34
Юрист - Сергей
36
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

Согласно ст.1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Наследство между наследниками одной очереди распределяется в равных долях в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ.

Таким образом, если наследников, предположим, трое: жена и двое детей, то каждый наследует по 1/3 доли.

Но помните, что супруг(а) умершего имеют право на выдел супружеской доли из наследственной массы. Т.е. если, например, в наследство входит дом или квартира, которые приобретались в период брака и являются совместно нажитым имуществом, то переживший супруг имеет право на выдел своей супружеской доли, т.е., как правило, на 1/2. Эта доля выделяется через обращение к нотариусу. Оставшаяся 1/2 доля входит в наследственную массу, т.е. переходит по наследству. При этом переживший супруг имеет права на эту наследственную доли право как один из наследников. Т.е. получается, что 1/2 доля дома будет делится между тремя наследниками в равных долях, и пережившему супругу перейдет фактически с учетом супружеской доли 2/3 дома (4/6 доли). 

Если квартира досталась Вам по наследству, то она не входит в состав наследства, и не подлежит разделу.

14 Марта 2015, 23:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут