Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте!!! У нас не простая ситуация!!!! У меня сын от первого брака!!!мой новый муж хочет его усыновить!! Но не задача отец ребенка не хочет ничего делать говорит ему не интересно ничего!!! Он проживает в другом городе сменил фамилию! Для того чтоб не платить алименты! У сына фамилия моя только отчество и запись в свидетельстве что он отец!! С чего нам начать чтоб лешить родительских прав его для того чтоб усыновить ребенка!!!

14 Марта 2015, 22:03, вопрос №762318 Ильяна, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с заявлением. Но прежде соберите все доказательства уклонения от уплаты алиментов. И сходите в орган опеки и попечительства, потому что их представителям участвовать в процессе и лучше вы заранее познакомитесь. Да и опыт у них есть.

    Статья 70 СК РФ: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    14 Марта 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    16 Марта 2015, 05:45
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Начинать Вам надо с того, что получить у судебных приставов -исполнителей справку о наличии задолженности по уплате алиментов на ребёнка.

    Злостное уклонение от уплаты алиментов может являться одним из оснований для лишения родительских прав. Дополнительные  основания — это отказ в участии в воспитании ребёнка, полное к нему равнодушие, что могут подтвердить свидетели, а также сотрудники воспитательного (если ребёнок посещает детский сад) или образовательного (если ребёнок учится в школе) учреждения.

    Обратитесь в отдел опеки и попечительства Вашего города. Они помогут собрать все необходимые документы, в том числе провести свою проверку осуществления Вашим бывшим мужем его родительских обязанностей, и дать заключение

    14 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!

    16 Марта 2015, 05:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.