8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит погашение скопившегося долга по алиментам?

Помогите разобраться. Отец ребёнка платит алименты 1/4 от заработка. Т.к. он долгое время не платил, скопился долг, сейчас он составляет примерно 150 тыс. Вот уже 4-5 месяцев должник официально работает и организация перечисляет мне по 4 тыс. ежемесячно (это четвёртая часть его белой зарплаты). Но как я понимаю, это же обычные ежемесячные платежи, которые, даже если бы у него не было долга, мне также перечисляли. А как же погашение 150 тыс.? Каким образом оно должно происходить? Я слышала, что могут взимать при наличии долга не 1/4, а 70% от зарплаты. Только вот каким образом это делается? Также хочу прибавить, что отец ребёнка лишён родительских прав, если это имеет какое-то значение. Живём в Петербурге. И ещё второй вопрос. А разве могут быть алименты меньше прожиточного минимума?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, обратитесь к приставу с заявлением о подробном расчете задолженности и направлении работодателю мужа соответствующего постановления на увеличение взыскиваемых средств, как правило приставы направляют постановление о взыскании половины с зарплаты, 1/4 в счет текущих алиментов и 1/4 в счет образовавшейся задолженности и погашения исполнительного сбора.

0
0
0
0

Да, и алименты могут быть ниже прожиточного минимума, если решением суда установлен размер в виде 1/4 то и будут взыскивать 1/4 то есть исполнять решение суда. К тому же оба родителя должны содержать ребенка, а не один. поэтому если размер алиментов составляет половину от прожиточного минимума то это на мой взгляд вполне нормально  и не должно вызываться вопросов, если меньше чем половина прожиточного минимума то тут уже есть все шансы обращаться в суд за пересмотром размера алиментов и просить суд установить их в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.03.2015