1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 119. Угроза убийством

Получил угрозу от соседки. Угроза есть на видеозаписи. Скажите пожалуйста как действовать, к кому обращаться? Писать заявление участковому или же в суд? Дайте краткое руководство с чего начать и как действовать дальше.

14 Марта 2015, 21:21, вопрос №762278 Алексей, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
64
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в отдел МВД. Там написать заявление о совершении в отношении вас противоправных действий.

Но вы должны помнить, что снимать никого без его согласия нельзя. Вернее, пользоваться этой записью нельзя.

И, скорее всего, в возбуждении дела будет отказано.

14 Марта 2015, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тюмень

То есть как это нельзя пользоваться? Я не имею право использовать эту запись как доказательство вины нарушителя?

14 Марта 2015, 21:31
64
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет прямого запрета. Но такого рода доказательства собираются в порядке оперативно-розыскной деятельности. В вашем случае он не соблюдён. При этом речь идёт об изображении гражданина, и использовании его без согласия изображённого.

Статья 75 УПК РФ: Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

При этом вы должны понимать, что и ребёнок может боксёру сказать, что зарежет его, но никто эту угрозу не воспримет реально. Утрированный пример, но передаёт суть.

14 Марта 2015, 22:07
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. 

14 Марта 2015, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
70
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Губкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

снимать можете но допустимость под вопросом

15 Марта 2015, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.