Статья 119. Угроза убийством

Получил угрозу от соседки. Угроза есть на видеозаписи. Скажите пожалуйста как действовать, к кому обращаться? Писать заявление участковому или же в суд? Дайте краткое руководство с чего начать и как действовать дальше.

, Алексей, г. Тюмень
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо обратиться в отдел МВД. Там написать заявление о совершении в отношении вас противоправных действий.

Но вы должны помнить, что снимать никого без его согласия нельзя. Вернее, пользоваться этой записью нельзя.

И, скорее всего, в возбуждении дела будет отказано.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

То есть как это нельзя пользоваться? Я не имею право использовать эту запись как доказательство вины нарушителя?

Нет прямого запрета. Но такого рода доказательства собираются в порядке оперативно-розыскной деятельности. В вашем случае он не соблюдён. При этом речь идёт об изображении гражданина, и использовании его без согласия изображённого.

Статья 75 УПК РФ: Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

При этом вы должны понимать, что и ребёнок может боксёру сказать, что зарежет его, но никто эту угрозу не воспримет реально. Утрированный пример, но передаёт суть.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

снимать можете но допустимость под вопросом