Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Вы сможете получить по месту работы мужа только единовременные пособия по рождению ребенка и за то, что рано встали на учет в женской консультации (по этому виду единовременного пособия следует уточнить в бухгалтерии организации по месту работы мужа). И все.

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сможете получить в отделе соцзащиты населения при администрации города, пособие будет исчисляться исходя из действующего МРОТ. Муж ваш оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе вряд ли будет.

    Как неофициально работающая, вы не сможете получить только оплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам.

    14 Марта 2015, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А где я могу узнать какие суммы составляют те пособия, которые я смогу получить?

    14 Марта 2015, 21:49
  • Юрист - Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из выплат, которая
    предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей
    (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему). С учетом ежегодной индексации, на 2015 год размер данного пособия составляет 14 497 руб. 80 коп.

    14 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации или
    другой медицинской организации (учреждении) на раннем сроке беременности
    (до 12 акушерских недель), в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам. На 2015 год с учетом ежегодной индексации ее размер составляет 543 руб. 67 коп. (для студенток, обучающихся в образовательной организации по очной форме, — в виде стипендии).

    Единовременная выплата при постановке беременной женщины на учет в
    медицинской организации на ранних сроках предоставляется работодателем при выходе в декрет (совместно со страховым декретным пособием
    по беременности и родам), либо по месту учебы или в службе соцзащиты
    населения по месту проживания в форме государственного социального
    обеспечения.

    14 Марта 2015, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    С 2013 года действует новая система расчета размера пособия по уходу
    за ребенком до 1,5 лет. При появлении в семье второго ребенка требующего ухода до 1,5 лет,
    либо двойни, размер выплат на каждого малыша складываются, но в сумме не
    могут превышать величины среднего заработка за последние два года.


    Государством установлены гарантированные минимальные
    размеры пособия, которые применяются для тех, у кого страховой стаж
    менее полугода, либо средний месячный заработок меньше минимального
    размера оплаты труда (5 965 руб.). Данным категориям лиц в 2015 году выплата обеспечивается в размере 2718,35 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 5436,67 рублей.

    Информация взята с сайта posobie-expert.ru/

    14 Марта 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.