Пособие при рождении ребёнка

Здравствуйте. Я работаю, но не оформлена. Муж работает официально. Какие пособия при рождении ребёнка мы можем получить?

, Елена, г. Белгород
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Елена, здравствуйте.

Вы сможете получить по месту работы мужа только единовременные пособия по рождению ребенка и за то, что рано встали на учет в женской консультации (по этому виду единовременного пособия следует уточнить в бухгалтерии организации по месту работы мужа). И все.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сможете получить в отделе соцзащиты населения при администрации города, пособие будет исчисляться исходя из действующего МРОТ. Муж ваш оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе вряд ли будет.

Как неофициально работающая, вы не сможете получить только оплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам.

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. А где я могу узнать какие суммы составляют те пособия, которые я смогу получить?

Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из выплат, которая
предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей
(матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему). С учетом ежегодной индексации, на 2015 год размер данного пособия составляет 14 497 руб. 80 коп.