Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный участок

что мне делать чтобы получить земельный участок бесплатно, если я расту в семье с 5 сестрами и братьями (из которых одна девочка и 4 мальчика)?

29 Апреля 2013, 03:08, вопрос №76196 леонид, г. Моргауши
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    Чтобы получить земельный участок бесплатно, нужно проделать следующее:
    Найти этот самый участок — им может быть бесхозная земля, не использовавшаяся никогда или к которой уже никто не прикасался более чем 3 года до того, как Вы ее облюбовали.
    Составить примерный план этого участка (форма, площадь), а также показать участок на плане местности, на которой он находится.
    После этого следует отправиться с этими бумагами в департамент недвижимости, где, по Вашему заявлению и бесплатно приглядевшийся Вам участочек проверят на юридическую чистоту и возможность застройки. Земля должна быть не только не обременена чьими-либо правами, но и она также должна находиться в соответствующей зоне согласно генплану города/области, по ней не должны проходить так называемые “красные линии” — т.е. общественно важные и значимые коммуникации, дороги и т.д. Также земля не должна быть зарезервирована под какие-либо социальные объекты муниципальной собственности.
    Если эту предварительную проверку найденная Вами земля прошла, то следующим шагом будет отправка документации по этой земле на “комиссию”, в администрацию местности (города или области), где уже несколько специалистов по земелеотводу и гос.недвижимости будут еще раз проверять возможность использования этой земли под ИЖС и ее юридическую чистоту.
    После этого, если земля прошла и этот “тест на проф.пригодность” успешно, ее регистрируют, присваивают государственный номер кадастрового учета и выставляют на аукцион, представляющий собой публичные торги по принципу мажоритарности — кто больше дал, того и тапки)). Об этом объявляется в официальных СМИ — нескольких административных популярных в данной местности газетах и интернет-ресурсах.
    Вот на этом этапе судьба “Вашей”, как Вы ее уже привыкли считать, земельки, может круто поменяться — если в течение месяца со дня публичного объявления в СМИ обучастке более 2-х человек “клюнули” на объявление о выставляемой на торги найденной Вами земле, то — пиши пропало. Земля официально выставляется на публичные торги, где, при отсутствии достаточных средств, Вы можете ее легко потерять.
    Если же, — о чудо, — никто не заинтересовался “Вашим” участочком, то эта земля предоставляется Вам на праве аренды сроком на 2-3 года, за которые вы обязаны построить на ней жилище. На деле достаточно построить хоть что-нибудь (сарайчик, фундамент), и на основании этого — объект незавершенного строительства, эта аренда еще может быть продлена сроком на год или около того.
    Когда, наконец, Вы построете дом, сдадите его в эксплуатацию, получите необходимые справки во всех инстанциях — техпаспорт БТИ, пожарной службе, СЭС, Управлении Архитектуры, Госархнадзор и т.д. — подробнее о регистрации дома,- на основании этого и Вашего заявления в администрацию местности, разумеется, данный участок предоставляется Вам в собственность. С чем Вас сердечно поздравляю.

    Однако, сразу следует оговорить все подводные (да и надводные ))камни данного способа.
    Во-первых, при всеобщем буме на загородное строительство, вероятностьтого, что Вы найдете свободный участок, пригодный под ИЖС — практически равна нулю.
    Во-вторых, даже если удача Вам улыбнется и Вы найдете таковой участок земли, который даже — о чудо, будет подходить Вам по всем параметрам, расположен в населенном пункте (разумеется, а зачем Вам девственная поляна где-нибудь в тайге, хотя, конечно, это, как и женщина — на любителя)) и документально “чист перед законом”)), администрация Вашего города/района будет делать все возможное, чтобы эта земля не досталась Вам бесплатно, — т.е. чинить всевозможные препоны. Одним из таких будет являться объявление в центральных СМИ о выставлении данного участка на конкурсную публичную продажу — т.е. открытый аукцион, в котором, как Вам радостно заявит чиновник департамента недвижимости “Вы тоже можете поучаствовать”, заплатить больше всех и — получить вожделенную землю в собственность. Администрация в любом случае себя не забудет.

    29 Апреля 2013, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats