Если квартира сдается двумя арендодателями как платить налог?

Добрый день! Большая просьба, проконсультируйте по такому вопросу: Арендодателями по договору аренды квартиры выступают два собственника. Не возникнет ли проблем, штрафных санкций для второго собственника, если ИП открыто только на одного и платить налоги будет один собственник, хотя квартиру по договору сдают два человека? Если есть угроза штрафных санкций, то каких их избежать? (договор изменить нельзя).

Заранее спасибо за помощь и отдельная благодарность за Ваш полезный ресурс!

, Сева, с. Крымка
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

хотя квартиру по договору сдают два человека?

Сева

второй собственник также обязан платить налог на доходы если ему принадлежит доля в праве общей долевой собственности, т.е. он должен оплачивать налог за половину ежемесячного дохода от сдачи всей квартиры по договору найма (за доход от сдачи своей доли). Если это не общая долевая собственность, а общая совместная, то есть доли не выделены, то достаточно того, что налог будет оплачивать один из собственников за весь получаемый доход.

Удачи.