8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я поручитель а должник не платит

я поручитель по договору у предпринимателя и должник не платит по кредиту, в данный момент я не работаю и могут ли выплаты удерживать из пенсии моей жены?

14 марта 2015, 10:08, ольга, г. Челябинск
Денис Корольков
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Согласно ст. 363 ГК РФ обязательство поручителя по кредитному договору является солидарным, если только договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Исходя из положений ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поскольку Ваша супруга не является стороной договора, пенсия Вашей жены является её личным доходом, на неё ни коим образом взыскание обращено быть не может.

Если ответ оказался полезен, прошу положительно оценить его. Удачи!

14 марта 2015, 10:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Удержание выплат с вашей жены неправомерно, она не является стороной договора.

14 марта 2015, 10:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть решение суда о солидарном взыскании с должника и поручителя долга перед банком я плачу долг а должник не платит я могу оплатит половину и считать что я не должен
Есть решение суда о солидарном взыскании с должника и поручителя долга перед банком я плачу долг а должник не платит я могу оплатит половину и считать что я не должен
22 мая 2020, 21:28, вопрос №2780619, Хуснутдин, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Я, как поручитель, оплатил солидарно долг, но должник не платит вообще
Здравствуйте! 1)Я, как поручитель, оплатил солидарно долг, что будет дальше со мной, если должник не платит вообще, т.к. у него нет имущества и денег? 2) Окончится ли в отношении меня исполнительное производство, если я оплатил свой долг солидарно? Знаю, что банк может и дальше подать ИП о взыскании с меня задолженности, т.к. должник не платит! Если даже, я, подам регрессивный иск, то с этого должника нечего опять же взять! 3) Что можно сделать в этой ситуации в мою пользу? С уважением, Евгений 17.02.17
17 февраля 2017, 09:39, вопрос №1543132, Евгений,
1 ответ
Исполнительное производство
Возможен ли выезд за границу поручителю, если должник не платит по кредиту?
Я являюсь поручителем должник не платит по кредиту и у меня арестовали счета смогу ли я выехать за границу в страны ОАЭ
29 сентября 2016, 11:34, вопрос №1392246, Светлана, г. Серпухов
2 ответа
Взыскание задолженности
Я поручитель, недавно открыл ИП, должник не платит, могут ли заблокировать расчетный счет?
я поручитель ,недавно открыл ИП ,должник не платит .у меня могут заблокировать расчетный счет ? или удерживать суммы ? как мне платить налоги ? на банковскую карту мне уже повесили долг за должника.
21 сентября 2016, 06:23, вопрос №1383819, Александр Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Я поручитель, должник не платит кредит
Подскажите пожалуйста, не знаю, к кому обратиться. Я поручитель по кредиту на сумму 120 000 рублей с 2007 года.Какое-то время должник не платил кредит, и на мою социальную карту был начислен долг 83000. После этого был суд, и т.к. я находилась в декретном отпуске и дохода не имела, дело закрыли. На данный момент должник не платит кредит с октября 2012 года, и долг составляет 48 000. Мой отпуск закончился, и нужно выходить на работу. Судебные приставы говорят, что дело закрыто за невозможностью взыскания. А банк говорит, что долг им нужно вернуть в любом случае. Скажите, будут ли с меня взыскивать долг по кредиту, если я выйду на работу?
19 марта 2013, 00:27, вопрос №55022, Юлия Папкина, г. Миллерово
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015