8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с родителями разделить квартиру?

Здравствуйте , я жил с родителями в двух комнатной квартире , потом начал встречаться с девушкой и мы съехали на съемную . У нас ребенок есть , а родители не хотят её разбивать .Папа хозяин квартиры , я и мама прописаны . У мамы есть еще одна квартира , но она её не отдает . Помогите пожалуйста что делать !

14 марта 2015, 09:33, Никита, г. Москва
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Никита, к сожалению законными способами повлиять на ваших родителей здесь нельзя.

Дело в том, что прописка в квартире еще не дает вам на нее право собственности. Прописка дает только право проживания.

А распоряжаться квартирой (продавать, дарить, разменивать и прочее) может только СОБСТВЕННИК. Т.е. ваш папа в данной ситуации.

Заставить маму отдать ЕЕ квартиру тоже не получится, ибо она ее собственник и вольна делать с ней все, что считает нужным.

14 марта 2015, 09:37
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить ?

У родителей за квартиру большой долг ...а жить у них с ребенком нельзя там анти - санитария !

14 марта 2015, 09:48

А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить? У родителей за квартиру большой долг… а жить у них с ребенком нельзя там анти — санитария !

Никита

Никита, еще раз вам поясняем — ваши родители обязаны были содержать вас до 18 лет. Как только вам исполнилось 18 — с них любые обязанности снимаются. И обеспечивать жильем по закону они вас не должны, даже при наличии у вас уже своих детей.

Так что единственный выход вам — это как-то договориться с ними полюбовно. Суд вам тут не поможет, к сожалению.

14 марта 2015, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас нет оснований претендовать на раздел квартиры, так как они я так понимаю находятся в собственности Ваших родителей и они по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом любым не запрещенным законом способом и не несут обязанностей по обеспечению своих детей и их семей по обеспечению жильем.

изначально так же стоит обратить на п. 4 ст. 60 СК

Статья 60. Имущественные права ребенка
4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

То есть уже с рождения имущественные права родителей и детей разделены и ограничиваются лишь обязанностью родителей содержать своих детей до достижения совершеннолетия, но никак не более

14 марта 2015, 09:37
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить ?

У родителей за квартиру большой долг ...а жить у них с ребенком нельзя там анти - санитария !

14 марта 2015, 09:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Хочу разделить квартиру с родителями, а родители против, что мне делать?
хочу разделить квартиру с родителями а родители против что мне делать я в квартире такой же собственик как и родители у нас равная доля в квартире
23 февраля 2020, 08:55, вопрос №2694222, павел, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Как будет разделена квартира в случае ухода из жизни родителей?
-вступление в наследство Добрый день. Подскажите пожалуйста, у родителей квартира куплена в ипотеку в браке, у мамы это второй брак, я - от первого брака, есть ребёнок от второго брака, несовершеннолетний. Как будет разделена квартира в случае ухода из жизни родителей?
25 июня 2019, 15:29, вопрос №2412361, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Как после развода родителей разделить квартиру, если отец не проживает в ней, но оплачивает услуги?
Здравствуйте, у меня такая история мой папа военный, у них есть квартира, они развелись мама живет в квартире папа на работе! Он млатит элементы и оплачивает квартиру, куда можно обратиться чтоб разделить квартиру, или чтоб он не платил, так как пол года он там не проживает ?
10 января 2017, 00:41, вопрос №1495004, Татьяна, с. Камень-Рыболов
2 ответа
Право собственности
Как мне разделить квартиру с сестрой, если она была моим опекуном?
как мне разделить квартиру с сестрой если она была моим опекуном,?? нас 4 сестры,в 1997 году моя сестра оформила надо мной опеку по потере родителей. когда родительская квартира пошла под снос всем выдали квартиры, я как несовершеннолетняя ни чего не получила но мои вроде как квадраты включили сестре в квартиру, в ордере на квартиру вписана сестра как квартиросьемщик я ее сестра и ее дочь,и дали 2-хкомнатную квартиру. потом когда пошли договора она переделала ордер на договор у нее уже еще был сын, получается в договоре я ее сестра дочь и сын, треперь когда эта двушка пошла под снос нам ее разделили ровно пополам на 2 однокомнатные но договор составлен один на две квартиры, как мне доказать сто одна зи этих квартир моя полностью и как все таки добиться пересмотра договора
09 декабря 2016, 11:31, вопрос №1099261, Ирина, г. Белоярский
2 ответа
Раздел имущества
У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли?
Здравствуйте. У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли,одну часть мне, другую брату, т.к брату нужны деньги,а мне полностью квартира я хочу материнским капиталом купить у брата его долю, т.е вся квартира будет моя. Но,в случаи развода с мужем, мне придется делиться квартирой, т.к купленная она будет считаться мной в браке?В квартире муж не прописан прописаны я и наш ребенок, сейчас собственником считается моя мама.Если вообще какие то варианты в этом случаи, что бы квартира не подлежала дележу?Спасибо
26 апреля 2014, 06:12, вопрос №436847, Гуля Еськина, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015