Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как с родителями разделить квартиру?

Здравствуйте , я жил с родителями в двух комнатной квартире , потом начал встречаться с девушкой и мы съехали на съемную . У нас ребенок есть , а родители не хотят её разбивать .Папа хозяин квартиры , я и мама прописаны . У мамы есть еще одна квартира , но она её не отдает . Помогите пожалуйста что делать !

14 Марта 2015, 12:33, вопрос №761792 Никита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Никита, к сожалению законными способами повлиять на ваших родителей здесь нельзя.

    Дело в том, что прописка в квартире еще не дает вам на нее право собственности. Прописка дает только право проживания.

    А распоряжаться квартирой (продавать, дарить, разменивать и прочее) может только СОБСТВЕННИК. Т.е. ваш папа в данной ситуации.

    Заставить маму отдать ЕЕ квартиру тоже не получится, ибо она ее собственник и вольна делать с ней все, что считает нужным.

    14 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить ?

    У родителей за квартиру большой долг ...а жить у них с ребенком нельзя там анти - санитария !

    14 Марта 2015, 12:48
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, у Вас нет оснований претендовать на раздел квартиры, так как они я так понимаю находятся в собственности Ваших родителей и они по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом любым не запрещенным законом способом и не несут обязанностей по обеспечению своих детей и их семей по обеспечению жильем.

    изначально так же стоит обратить на п. 4 ст. 60 СК

    Статья 60. Имущественные права ребенка
      4.
    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
    не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
    проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.

    То есть уже с рождения имущественные права родителей и детей разделены и ограничиваются лишь обязанностью родителей содержать своих детей до достижения совершеннолетия, но никак не более


    14 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить ?

    У родителей за квартиру большой долг ...а жить у них с ребенком нельзя там анти - санитария !

    14 Марта 2015, 12:48
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    А преимущества перед судом что у меня есть ребенок и негде жить? У родителей за квартиру большой долг… а жить у них с ребенком нельзя там анти — санитария !

    Никита

    Никита, еще раз вам поясняем — ваши родители обязаны были содержать вас до 18 лет. Как только вам исполнилось 18 — с них любые обязанности снимаются. И обеспечивать жильем по закону они вас не должны, даже при наличии у вас уже своих детей.

    Так что единственный выход вам — это как-то договориться с ними полюбовно. Суд вам тут не поможет, к сожалению.

    14 Марта 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.