Наследство по закону

Мать умерла год назад 15 марта, отчим - 11 марта. Имеет ли право пасынок на наследство по закону. Других детей нет

, larisa-kuroedova, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев со дня смерти мамы. Пасынок имеет право на наследство после смерти своего отца. Не затягивайте, идите к нотариусу. Если он вас из-за сроков уже не примет, то придется вам идти в суд.

larisa-kuroedova
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Квартира приватизирована 50х50. Муж - пасынок получил по закону 1/4 часть за маму. Отчим умер 11 марта - рак легких. Совместных детей не было. Имеет ли мой муж - пасынок, право на наследство

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пасынок является наследником 7 очереди (ст. 1145 п. 3 ГК РФ), если не был усыновлен отчимом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3.Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

larisa-kuroedova
Клиент, г. Томск

Спасибо за полный ответ