8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на пенсию по случаю потери кормильца

Являюсь отчимом моему умершему сыну,которого я воспитывал и содержал более 5 лет.Имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца?

14 марта 2015, 08:06, Сергей, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Вы не совсем правильно ставите вопрос. Пенсию по случаю потери кормильца мог бы получать ваш пасынок, если бы умерли вы, а не наоборот. Пособие на погребение вам должны выдать. Если он работал, то по месту работы, если не работал, то соцзащита.

14 марта 2015, 08:18
0
1
0
1

Разве я вам неправильно ответила?

Порядок назначения пенсии по случаю потери кормильца указан в ст. 10 Закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

14 марта 2015, 19:34

Да, действительно по ст. 10 Закона № 400, вы имеете право.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Упустила этот момент. Обращайтесь в пенсионные органы, если будут отказывать, можете обжаловать в судебном порядке.

На Закон № 173 уже не ссылаемся.

15 марта 2015, 08:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как будет рассчитана страховая пенсия по случаю потери кормильца?
Инженер погиб на производстве во время взрыва на хим. заводе. Его семья: жена 33 лет (не работала, находясь на иждивении мужа), сестра — инвалид с детства, получающая социальную пенсию; сын 12 лет; мать 75 лет, которая получает страховую пенсию по старости. Достаточно ли страхового стажа инженера (18 лет) для страховой пенсии по случаю потери кормильца, если он погиб в возрасте 40 лет? из членов семьи кому будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца и с какого срока? Как будет рассчитываться страховая пенсия по случаю потери кормильца тем членам семьи, кто имеет право на такую пенсию?
31 января 2020, 04:50, вопрос №2667143, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право пенсию по потере кормильца переоформить на сына, без уведомления?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот я получаю пенсию по потери кормильца,на себя и на троих детей,со старшим сыном есть проблемы,он поехал в пенсионный фонд ,ему 15 лет и попросил получать пенсию сам,меня никто не предупреждал,не оповестил,что теперь пенсию будет получать сын сам на почте,а имеют ли они такое право? Взять и просто переоформить всё без меня?
25 апреля 2019, 23:34, вопрос №2342176, Метропольская Лилия Хакимовна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли супруге пенсия по случаю потери кормильца после смерти мужа?
Здравствуйте. Муж вышел на пенсию по старости в 55 лет (по 2-й сетке) в 2018 году. Его жена вышла на пенсию по старости в 55 лет также в 2018 году. Т. е. оба они уже стали пенсионерами до 2019 года и пенсионной реформы, и в 2019 году им уже полных 56 лет. В конце февраля этого 2019 года муж умер. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (Условия назначения пенсии по потере кормильца) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). В указанном приложении 6 определен порядок постепенного увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 года, т. е. для граждан, достигших соответственно 60/55 лет только в 2019 году (как я понял). Вопрос: имеет ли в данном случае вышеназванная жена в свои 56 лет право на пенсию по случаю потери кормильца (своего мужа), и сможет ли она осуществить перевод с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца? Заранее благодарен.
23 марта 2019, 11:20, вопрос №2301134, Максим, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли в 16 лет переоформить на себя получение пенсии по потере кормильца?
Пенсию по потере кормильца оформила мать, я в данное время обучаюсь на очном отделении в другом городе, мне 16 лет. Имею ли я право пенсию по потере кормильца переоформить на себя и получать самостоятельно. Укажите пожалуйста основание.
20 декабря 2016, 03:08, вопрос №1479469, Людмила, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца
Здравствуйте, у меня трое детей, двое еще несовершеннолетние (5 и 13 лет), имею ли я право пенсию по потере кормильца? Сам работаю. Или нужно быть безработным?
18 октября 2016, 06:26, вопрос №1411380, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015