8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка в ДНТ бесплатно

Я являюсь членом дачного некоммерческого товарищества. Можно ли приватизировать земельный участок в ДНТ бесплатно после 1 марта 2015 года?

14 марта 2015, 07:28, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы имеете ввиду не выкупая или не оплачивать госпошлину? Из какого закона Вы взяли данную дату?

14 марта 2015, 09:47
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я, как член ДНТ, приватизировать бесплатно земельный участок? Являюсь членом ДНТ с 2014 года.

14 марта 2015, 10:06

Да, «амнистию» продлили до 1 марта 2018 года.

Но я бы Вам посоветовал заняться этим вопросам как можно раньше. Ко мне неоднократно обращались граждане, которые полагали, что у них документы впорядке, но после начала «приватизации» выяснялись дополнительные вопросы. Не редко приходилось обращаться в суд, а для этого необходимо время, при чём немало.

14 марта 2015, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как вернуть деньги за неоказанные услуги по помощи в приватизации земельного участка?
Понимаю, что тут может быть солидарность, но всё же. Почти год назад многие из нас в обществе ДНТ заключили каждый договор с юристом о помощи в приватизации земельных участков. Обратились к ним за помощью, тк были сложности с приватизацией из-за долгов ДНТ. Время шло, юристы кормили завтраками, работа не велась фактическая, только на словах. Общество начало вылазить из ямы и в итоге своими силами председатель подсуетился и самим удалось узаконить участки. Вопрос как можно вернуть деньги или часть с юристов?
04 февраля 2019, 11:30, вопрос №2248096, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Приватизация
Приватизация земельных участков без оплаты
В 1993 году постановлением главы администрации муниципального района было предоставлено право на бесплатную приватизацию земельного участка №1 члену СНТ. Этим правом данный человек не воспользовался. Но, в 2017 году бесплатно приватизировал участок № 2, находящийся в этом же СНТ. Имеет ли право, в данный момент времени, этот человек бесплатно приватизировать участок №1, ранее уже предоставленный ему для приватизации?
08 января 2019, 11:54, вопрос №2217425, Людмила, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я сделать налоговый вычет за земельный участок ДНТ?
купил участок днт с домом . Могу ли сделать налоговый вычет на земельный участок ДНТ на котором есть дом.
12 апреля 2018, 10:25, вопрос №1964916, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать. В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов? Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль. Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд. Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи. Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.
11 февраля 2017, 20:49, вопрос №1535748, Рифкат Ринатович, г. Отрадный
2 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация земельного участка под частным домом: правила и условия приватизации
Здравствуйте! Вопрос об условиях приватизации земельного участка. Должна ли быть приватизация земельных участков бесплатной? Я являюсь собственником домика, и арендатором земельного участка под ним 6 соток. Я решил приватизировать землю и пошел с этим вопросом в Регистрационную палату. Там мне сообщили неприятную новость о том, что это обойдется мне в 360 тысяч рублей!!! Но, я слышал что по закону приватизация земельного участка под домом под частное жилье должно обходиться практически бесплатно. Вот я и думаю не мошенничество ли это?? Подскажите пожалуйста, возможна ли бесплатная приватизация земли? Буду ждать ответа. Заранее спасибо.
20 сентября 2012, 06:49, вопрос №17511, Алексей, г. Усть-Катав
5 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015