Я проиграл иск по гражданскому делу юр. Лицу Судебные издержки

Здравствуйте,

Я проиграл иск по гражданскому делу юр. лицу.

Спор рассматривался в суде общей юрисдикции. Вопросы возникли, потому что ответчик ожил. До истечения срока давности 3 года (если он есть) осталось 7 дней. Можно ли ходатайствовать о прекращении рассмотрения требований ответчика, если срок исковой давности истечет на судебном заседании? Или как правильно себя вести эти 7 дней, повестку пока не получал?

Заранее благодарен, Игорь.

, Игорь, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

Была претензия? В суд иск уже предъявлен?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна! Претензия о чем? Я думаю, что будет заявление на возмещение издержек и назначено судебное заседание в рамках моего проигранного иска.

Если истец успеет подать иск до истечения срока исковой давности, то он считается уже его использовал. То есть нельзя заявить ходатайство в суде, что на момент судебного разбирательства истекает срок.