Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия многодетным

Здравствуйте! Что такое Выплата, компенсирующая расходы, связанные с удорожанием стоимости жизни (600 рублей отдельно на каждого из детей до шестнадцати лет) и кто может её получать?

14 Марта 2015, 09:33, вопрос №761629 Галина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Социальные выплаты — это денежные пособия, которые выплачиваются
    гражданам в период их нетрудоспособности, а также для оказания помощи в
    социально значимых случаях, определенных законом.

    Социальные выплаты семьям различных категорий.


    Социальные выплаты многодетным семьям выплачиваются ежемесячно,
    размер зависит от состояния дохода родителей. Выплаты назначаются по
    заявлению родителей в местные органы социальной защиты и обеспечения, а
    также согласно действующему закону или поправкам к нему. Также
    предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг, оплату транспорта,
    оплату за учебу.


    Социальные выплаты малообеспеченным семьям назначаются и проводятся согласно законам о помощи и бюджете

    Для этого родителям необходимо обратиться в местные органы социальной
    защиты населения, где им разъяснят всю информацию по действующему на
    данный момент закону. Размер социальной выплаты определяется как разница
    между прожиточным минимумом за месяц для семьи и среднемесячным доходом
    семьи.


    Социальные выплаты молодым семьям назначаются обычно для улучшения жилищных условий.

    Существуют специальные программы для молодых семей по приобретению
    жилья. Это делается, в основном, с целью улучшения демографической
    ситуации в стране и конкретном городе. Для получения таких выплат также
    необходимо обратиться в органы местного соцобеспечения.


    В соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей»
    федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы
    устанавливается порядок предоставления молодым семьям социальных выплат
    на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального
    жилищного строительства, а также использования таких выплат.

    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая
    семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
    гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
    состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
    Российской Федерации, и одного и более детей.


    Также предусмотрен ряд пособий и социальные выплаты многодетным семьям:


    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста (5153 рубля на второго, третьего, следующих детей);


    Выплата, компенсирующая расходы, связанные с удорожанием стоимости
    жизни (600 рублей отдельно на каждого из детей до шестнадцати лет, если
    детей больше 5, то сумма возрастает до 750 рублей на одного ребёнка);


    Выплата-компенсация на покупку товаров из перечня детского
    потребления (900 рублей для всей семьи). Выплата производится семьям,
    растящим 5 и более детей, не переступивших порог совершеннолетия;


    Выплата на детей до 3 лет, компенсирующая рост цен на продовольственные продукты (675 рублей);


    Выплата-компенсация, возмещающая расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ
    (для семей с 3-4 детьми – 522 рубля ежемесячно, с 5-6,7 – 1044 рубля
    каждый месяц);


    Компенсация за эксплуатацию городского телефона (пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия – 230 рублей);


    Выплата семьям с 10, 11, 12… детьми (750 рублей на каждого из детей до достижения им совершеннолетия);


    Выплата мамам, родившим более 10 детей (10 000 российских рублей);


    Ежегодные выплаты, приуроченные ко «дню семьи» и «дню знаний» (10 000 и 15 000 рублей для родителей, имеющих 10 и более детей).


    14 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.