Пособия многодетным

Здравствуйте! Что такое Выплата, компенсирующая расходы, связанные с удорожанием стоимости жизни (600 рублей отдельно на каждого из детей до шестнадцати лет) и кто может её получать?

, Галина, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Социальные выплаты — это денежные пособия, которые выплачиваются
гражданам в период их нетрудоспособности, а также для оказания помощи в
социально значимых случаях, определенных законом.

Социальные выплаты семьям различных категорий.

Социальные выплаты многодетным семьям выплачиваются ежемесячно,
размер зависит от состояния дохода родителей. Выплаты назначаются по
заявлению родителей в местные органы социальной защиты и обеспечения, а
также согласно действующему закону или поправкам к нему. Также
предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг, оплату транспорта,
оплату за учебу.

Социальные выплаты малообеспеченным семьям назначаются и проводятся согласно законам о помощи и бюджете

Для этого родителям необходимо обратиться в местные органы социальной
защиты населения, где им разъяснят всю информацию по действующему на
данный момент закону. Размер социальной выплаты определяется как разница
между прожиточным минимумом за месяц для семьи и среднемесячным доходом
семьи.

Социальные выплаты молодым семьям назначаются обычно для улучшения жилищных условий.

Существуют специальные программы для молодых семей по приобретению
жилья. Это делается, в основном, с целью улучшения демографической
ситуации в стране и конкретном городе. Для получения таких выплат также
необходимо обратиться в органы местного соцобеспечения.

В соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей»
федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы
устанавливается порядок предоставления молодым семьям социальных выплат
на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального
жилищного строительства, а также использования таких выплат.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая
семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
Российской Федерации, и одного и более детей.

Также предусмотрен ряд пособий и социальные выплаты многодетным семьям:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста (5153 рубля на второго, третьего, следующих детей);

Выплата, компенсирующая расходы, связанные с удорожанием стоимости
жизни (600 рублей отдельно на каждого из детей до шестнадцати лет, если
детей больше 5, то сумма возрастает до 750 рублей на одного ребёнка);

Выплата-компенсация на покупку товаров из перечня детского
потребления (900 рублей для всей семьи). Выплата производится семьям,
растящим 5 и более детей, не переступивших порог совершеннолетия;

Выплата на детей до 3 лет, компенсирующая рост цен на продовольственные продукты (675 рублей);

Выплата-компенсация, возмещающая расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ
(для семей с 3-4 детьми – 522 рубля ежемесячно, с 5-6,7 – 1044 рубля
каждый месяц);

Компенсация за эксплуатацию городского телефона (пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия – 230 рублей);

Выплата семьям с 10, 11, 12… детьми (750 рублей на каждого из детей до достижения им совершеннолетия);

Выплата мамам, родившим более 10 детей (10 000 российских рублей);

Ежегодные выплаты, приуроченные ко «дню семьи» и «дню знаний» (10 000 и 15 000 рублей для родителей, имеющих 10 и более детей).