8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу персональных данных

Добрый день. Есть ли смысл отправлять письмо в банк о том чтобы он не передавал мои персональные данные третьим лицам(коллекторам), если он их уже передал?

14 марта 2015, 02:00, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А зачем Вам писать письмо в банк? Это пустая трата времени!

Согласно
п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о
состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор
несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. При этом
в соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять
обязательство новому кредитору до представления ему доказательств
перехода требования к этому лицу.

Это новый кредитор должен за Вами бегать
и представить доказательства, что к нему перешло право требования по
кредитному договору, а не Вы за ними. То, что они звонят, ещё ничего не
значит.

Пока Вас официально не уведомили о перемене кредитора, Вы обязаны исполнять обязанность по уплате старому кредитору.
А если от него есть письменное подтверждение, что он таковым не
является, а новый ещё не уведомил о приобретении права, то необходимо
платежи вносить в депозит нотариуса.

В ином случае будете нести риск уплаты ещё и штрафных санкций за просрочку платежа. И судебная практика исходит из этого же.

14 марта 2015, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Обработка персональных данных
Добрый день. Обязательно ли брать согласие на обработку персональных данных с клиентов салона красоты. Совсем запутался в связи с вступившими в силу изменениями в декабре 2020. В декабре прислали на электронную почту ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ «РОСКОНТРОЛЬ» Рег.№ РОСС RU.З2056.04РКЛ0 Оператор ПДн: № 78-19-006412 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а Справочная: +7 (812) 983-6584 (с 9:00 до 16:00 по Москве) [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_631104532938/1 от 25.12.2020 О необходимости соответствия ИП Савенков Павел Анатольевич требованиям по защите персональных данных3 ИП Савенков Павел Анатольевич ИНН: 631104532938 ОГРН: 311631731800015 443000, Самарская обл, г Самара nynius317@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ О персональных данных"(c изм. от 24.04.2020) Уважаемый(ая) ! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ИП Савенков Павел Анатольевич, в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных". В силу требований законодательства ИП Савенков Павел Анатольевич, в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является , а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно cтатье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных". На 25.12.2020 в ИП Савенков Павел Анатольевич должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных. После проверки по ИНН: 631104532938 в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ запись о ИП Савенков Павел Анатольевич не была обнаружена, или содержит неполные сведения, что является достаточным поводом для привлечения внимания инспектора Роскомнадзора, в соответствии со ст.23, ч.5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных". Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ИП Савенков Павел Анатольевич, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых мер при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 000 000 руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 1 (одного) рабочего дня с момента направления данного уведомления, получить меры поддержки и уточнить интересующие вас вопросы в области действия закона № 152-ФЗ (c изм. от 24.04.2020) "О персональных данных".
03 марта, 06:47, вопрос №2999270, Павел, г. Самара
1 ответ
Все
Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. От 29.07.2017)
Наше ООО осуществляет производство проектно-монтажных работ, является членом СРО, сайта не имеет, с частными лицами не работает, с наличными средствами не работает (онлайн кассы не имеет). В наш адрес поступило следующее письмо: Федеральный центр защиты персональных данных СДС «Росконтроль» Оператор ПДн: № 78-19-006412 Интернет-приемная: rkn.moscow 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_7103501717/1 от 21.04.2020 Об отсутствии ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" в реестре операторов персональных данных3 Руководителю ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" Еганов Сергей Борисович ИНН: 7103501717 ОГРН: 1087154002374 sbe5555@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) Уважаемый(ая) Еганов Сергей Борисович! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является Еганов Сергей Борисович, а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 21.04.2020 в ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных Ст. 22 152-ФЗ освобождает определенные виды организаций только от подачи уведомления, но никак не от разработки необходимых документов в соответствии со ст.18.1. После проверки по ИНН: 7103501717, ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" не была обнаружена в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом проведения Роскомнадзором внеплановой проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых документов при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 млн. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - разработать комплект документов, согласно требованиям закона и актуализировать данные в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и справочные материалы, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". Получить консультацию 1Данное уведомление является индивидуальной офертой на получение информации от ООО «ЕЦС» ИНН: 7805672696 и может быть акцептировано только руководителем ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", уполномоченным представителем которого является Еганов Сергей Борисович. Уведомление не является автоматической рассылкой. 2Реквизиты и контактные данные ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" (должностного лица) предоставлены государственными информационными системами (ГИС) и являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данные обрабатываются в соответствии с п. 2 ст. 7, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Копия письма отправлена на ваш юридический адрес. 3В случае, если информация по вашей организации является не актуальной (устаревшей), включая факт ликвидации, принадлежность адреса электронной почты, или наличие в реестре операторов персональных данных, вы можете более не получать информацию по данному вопросу, направив отказ в произвольном виде в ответ. НАШИ ДЕЙСТВИЯ???
22 апреля 2020, 18:38, вопрос №2752146, Александра, г. Тула
2 ответа
Все
Письмо от Департамента защиты персональных данных Системы сертификации "Росконтроль"
Здравствуйте, в адрес нашей первичной профсоюзной организации пришло электронное письмо от Департамента защиты персональных данных Система сертификации "Росконтроль" раг. номер РОСС RU.32056.04РКЛ0,данного содержания: В связи с выходом Постановления правительства от 13.02.2019 № 146 “Об утверждении Правил организации и осуществления государственного контроля и надзора за обработкой персональных данных”, в срочном порядке уведомляем вас о увеличении риска подвести свою организацию под проверку и последующий штраф, в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства ваша организация, в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 12.09.2019 в организации должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных Ст. 22 152-ФЗ освобождает определенные виды организаций только от подачи уведомления, но никак не от разработки необходимых документов в соответствии со ст.18.1. После тщательной проверки по ИНН ваша организация не была обнаружена в реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом для проведения проверки Роскомнадзором на основании наблюдения за деятельностью организации, в соответствии со ст.18.1 и ст.22, ч.1. Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных (в ред. от 29.07.2017), может повлечь за собой наложение административного штрафа, суммой до 300 000 руб., в зависимости от количества выявленных нарушений (в соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ). Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - заключить договор на разработку комплекта документов, согласно требованиям закона и актуализацию данных в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и договор, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". На сколько правомочны действия данной организации и что нужно предпринять в данной ситуации?
13 сентября 2019, 05:48, вопрос №2508657, Валентина, г. Ставрополь
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Что делать иностранному интернет-магазину с законом о персональных данных от 1 сентября 2015?
Добрый день,по поводу закона о персональных данных от 1 сентября 2015,мы являемся интернет магазином на территории Италии,наши сервера на территории Италии,интернет магазин имеет русскую версию сайта и мы работаем очень хорошо с русскими пользователями. Закон очень неясен,к примеру В законе «О персональных данных» уже существовала статья 12 под названием «Трансграничная передача персональных данных». И согласно первому пункту статьи, персональные данные граждан могут отправляться в те страны, которые приняли конвенцию Совета Европы о защите этих самых данных, а также в страны, не являющиеся стороной конвенции, но обеспечивающие адекватную защиту прав субъектов персональных данных.или к примеру исключение из правил:Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Может ли это быть аргументом,чтобы не переносить русскую версию сайта?
04 мая 2016, 07:21, вопрос №1240976, Екатерина, г. Москва
21 ответ
Все
Разглашение персональных данных
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу персональных данных касающихся детей и родителей детских садов. Могут ли детские сады публиковать на своих сайтах информацию о списках детей и их родителей, паспортные данные родителей и данные свидетельства о рождении детей? Не является ли это нарушением закона о персональных данных? Спасибо!
16 февраля 2015, 14:41, вопрос №728300, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015