8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на имущество

Здравствуйте.

Собираюсь в ближайшей перспективе покупать недвижимость (квартиру) с участием ипотечного кредитования.

Вопросы следующие :

1. Прочитав ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" не много не понял имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры или нет???

Я раннее воспользовался имущественным налоговым вычетом на приобретение недвижимости в 2008 году (частный дом) получил 13 % . Цена 100 т.р.

2. Прочитав в данном ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" комментарий про возврат уплаченных процентов по кредиту (займу) понял что ИМЕЮ ПРАВО ВОЗВРАТА..., при условии что возврат составит не более 390 т.р при сумме займа до 3 млн.р. Правильно ли я понял???!!!

13 марта 2015, 22:22, Евгений, г. Волгоград
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

До 2014 г. гражданин мог получить имущественный вычет по НДФЛ в связи со строительством или приобретением жилого помещения либо доли в нем только по одному объекту недвижимости и лишь один раз в жизни.

Повторное предоставление этого вычета не допускалось (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции).

С 2014 г. ограничен суммой в 3 млн руб. размер имущественного вычета по НДФЛ, предоставляемого в отношении расходов на уплату процентов по целевым займам и кредитам, израсходованным на строительство или приобретение жилья (пп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 220 НК РФ).

Однако если гражданину до 2014 г. уже был предоставлен имущественный вычет менее чем на 2 млн руб. (например, он его использовал в течение 2008 гг.), то получить оставшуюся разницу он не сможет. Дело в том, что вычет по новым правилам предоставляется лишь тем гражданам, которые ранее не пользовались этим вычетом и заявляют его по расходам на приобретение жилья, право собственности на которое зарегистрировано не ранее 2014 г. (Письма Минфина России от 24.10.2013 N 03-04-05/44997, от 09.10.2013 N 03-04-05/42217 и от 04.10.2013 N 03-04-05/41350, ФНС России от 14.11.2013 N БС-2-11/735@).

Проще говоря, получить вычет по расходам на приобретение новой квартиры, если вы ранее уже использовали право на вычет при покупке первого жилья, нельзя. Ведь имущественный вычет можно получить лишь один раз в жизни. Поскольку проценты по целевому кредиту — это тоже расходы, связанные с приобретением жилья, то вычет по процентам за кредит на покупку новой квартиры вам никто не даст

14 марта 2015, 05:59
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Волгоград

Как я понял Вас,что мне нельзя будет воспользоваться налоговым вычетом в отношении расходов на уплату процентов по целевым займам и кредитам, израсходованным на строительство или приобретение жилья (пп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 220 НК РФ). ?????

14 марта 2015, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли сейчас воспользоваться правом передачи налогового вычета за приобретение совместного имущества?
Мы с мужем приобрели дом с участком в 2015 году за 3 млн.руб. Моя доля 2/3, у мужа 1/3. Я получила налоговый вычет 13% с суммы 2 млн.руб., подав декларации за 2015,2016,2017 года. Муж не получил налогового вычета, т.к. не работал долго нигде, а в 2016г. он вышел на пенсию. О передаче права налогового вычета мне мы не знали, думали, что можно получить налоговый вычет только с суммы 2 млн.руб. Можно ли сейчас воспользоваться правом передачи налогового вычета за приобретение совместного имущества ; я буду подавать декларацию за 2018 и 2019 году. Или можно сделать уточнения в декларациях, поданных мною в предыдущее годы?
17 марта 2020, 14:04, вопрос №2716065, Татьяна Анатольевна, г. Чебоксары
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по ипотеке
Мною были приобретены две квартиры в ипотеку в 2006 г. и в 2017 году. Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по первому ипотечному кредиту мне одобрили и выплачивают. А по второй квартире - нет, ссылаясь на то, что "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества". Определённый лимит вычета в 3 000 000 руб. мною не достигнут. Правильно ли я понимаю отказ в получении мною налогового вычета по второй квартире - потому, что в один и тот же налоговый период предоставлять налоговые вычеты возможно только по одному объекту недвижимости? И, следовательно, по второй квартире я могу подать декларацию на получение налоговых вычетов позже (после получения налоговых вычетов по первой квартире)? Или налоговый вычет в размере до 3 000 000 руб. возможен только по одному объекту недвижимости, приобретённому в ипотеку один раз в жизни? Этож сколько тогда должна стоить квартира???
04 марта 2020, 07:17, вопрос №2704435, Оксана Валентиновна Бабич, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Использование налогового вычета при продаже дома тремя собственниками по договоренности
День добрый, подскажите пжлста. Ситуация следующая... У отца и мачехи был дом по 1/2 каждого. После смерти отца вступили в наследство его 1/2 части. Я, сестра и мачеха. По 1/6 части. Продали дом через пару лет, но меньше 3х лет. Мы теперь должны заполнить налоговую декларацию. Нам полагается 1000000 руб. Налогового вычета. На сайте и в ст 220 НК говориться что эта сумма делится пропорционально долям иди по договоренности собственников. Вот выдержка - "В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности)." Собственно можем ли мы использовать этот миллион по договоренности? Так как мачеха в собственности оч много лет. Ей налоговый вычет не нужен вовсе. Только мы с сестрой в собственности пару лет были на момент продажи. Например нам каждому по 1/3 от миллиона налогового вычета? И т.д.
09 декабря 2018, 10:31, вопрос №2192840, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка
Продали земельный участок с домом за 4,5 млн. руб. Нас было 3-е владельцев (общедолевая собственность, у каждого по 1/3). То есть каждый получил с продажи по 1,5 млн руб. Вопрос возник по сумме налога с учетом налогового вычета: каждый из нас троих получает налоговый вычет в 1 млн. руб и платит налог в размере = (1,5млн - 1 млн)*0,13, то есть налог с 500 000 руб? Или же этот вычет минусуется от полной стоимости участка, то есть 4,5 млн - 1, млн = 3,5 млн, и каждый из нас троих платит (3,5 млн/3)*0,13? Договор купли-продажи был заключен от имени 3-х лиц со сторны продавца, сумма в договоре 4,5 млн. руб. Ответ одного юриста: в дополнение к договору, сделайте соглашение между вами о распределении дохода 4,5мл.руб. в простой форме, т.е. нотариально заверять не надо данное соглашение. И используйте налоговый вычет в 1 млн. руб. каждый. Но на сайте nalog.ru написано: В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей. Есть ли все-таки возможность каждому из 3-х продавцов получить вычет в 1 млн руб?
03 марта 2015, 14:34, вопрос №749001, Сергей, г. Железнодорожный
1 ответ
Ипотека
Налоговый вычет по процентам ипотеки
Добрый день. У меня вопрос следующего характера: Ипотека в квартире,на сегодня 7 лет в ипотеке. Квартира в собственности с супругой по 1/2. В ипотечном договоре я заемщик,супруга - созаемщик. Налоговый вычет на имущество у меня и супруги не оформлен. Могу ли я ,как заемщик, подать на налоговый вычет в размере 13% от уплаченных процентов за 7 лет по ипотеке без оформления налогового вычета на имущество. В налоговой мне сказали в 2012 году,что сначала надо оформить вычет на имущество. Спасибо
22 июня 2014, 19:07, вопрос №482233, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015