8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что известно в Российском Законодательстве о принятии решения день за полтора камерной системы?

Правда ли, что с 1 марта 2015 года принято решение считать один день нахождения заключения под стражей за полтора дня? Это действует только в СИЗО? А для общего режима нахождения уже дальше(в тюрьме) это не будет засчитываться? Человеку дали 1 год общего режима по 171 и 180 УК РФ как это будет действовать? Скажите пожалуйста..

, Татьяна, г. Пермь
Оксана Скоблина
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Депутаты Госдумы 18 февраля одобрили в первом чтении законопроект N 714705-6 о зачете дня в следственном изоляторе за полтора дня в колонии общего режима и два дня в колонии поселении.

Согласно ст. 10 УК РФ, закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица осужденного к лишению свободы имеет обратную силу.

Таким образом, если данный законопроект будет принят именно в той редакции, в какой он прошел первое чтение, то безусловно, время проведенное в СИЗО Вашим мужем будет зачтено в срок назначенного наказания из расчета один день к 1,5.

Для этого Ваш муж должен будет обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством на основании ст. 396, 397, 399 УПК РФ.

Однако, еще раз обращаю Ваше внимание, в настоящее время, данный законопроект прошел лишь первое чтение.

Общая процедура принятия закона выглядит следующим образом. Законопроект проходит три чтения в государственной Думе, затем он должен получить одобрение Совета Федерации, после чего закон подписывает Президент РФ и он публикуется в федеральных СМИ, в частности в Парламентской газете, Российской газете, и ва Собрании законодательства РФ.

То есть с ходатайством необходимо обращаться только после того, как закон будет опубликован в СМИ. Также нельзя исключать, что в ходе чтений в него будут внесены какие-либо изменения, или он не получит одобрение в Совете Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 13.03.2015