8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что известно в Российском Законодательстве о принятии решения день за полтора камерной системы?

Правда ли, что с 1 марта 2015 года принято решение считать один день нахождения заключения под стражей за полтора дня? Это действует только в СИЗО? А для общего режима нахождения уже дальше(в тюрьме) это не будет засчитываться? Человеку дали 1 год общего режима по 171 и 180 УК РФ как это будет действовать? Скажите пожалуйста..

13 марта 2015, 19:30, Татьяна, г. Пермь
Оксана Скоблина
Оксана Скоблина
Юрист, г. Москва

Депутаты Госдумы 18 февраля одобрили в первом чтении законопроект N 714705-6 о зачете дня в следственном изоляторе за полтора дня в колонии общего режима и два дня в колонии поселении.

Согласно ст. 10 УК РФ, закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица осужденного к лишению свободы имеет обратную силу.

Таким образом, если данный законопроект будет принят именно в той редакции, в какой он прошел первое чтение, то безусловно, время проведенное в СИЗО Вашим мужем будет зачтено в срок назначенного наказания из расчета один день к 1,5.

Для этого Ваш муж должен будет обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством на основании ст. 396, 397, 399 УПК РФ.

Однако, еще раз обращаю Ваше внимание, в настоящее время, данный законопроект прошел лишь первое чтение.

Общая процедура принятия закона выглядит следующим образом. Законопроект проходит три чтения в государственной Думе, затем он должен получить одобрение Совета Федерации, после чего закон подписывает Президент РФ и он публикуется в федеральных СМИ, в частности в Парламентской газете, Российской газете, и ва Собрании законодательства РФ.

То есть с ходатайством необходимо обращаться только после того, как закон будет опубликован в СМИ. Также нельзя исключать, что в ходе чтений в него будут внесены какие-либо изменения, или он не получит одобрение в Совете Федерации.

13 марта 2015, 20:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нюансы российского законодательства при сделках, связанных с наследством
Узнав о смерти своего родственника Алексеева, Флавианов, которому Алексеев завещал все свое имущество, стал интересоваться составом наследства и выяснил, что Алексееву, в числе прочего, принадлежали на праве собственности квартира, автомобиль, два охотничьих ружья, специально подобранная библиотека классической литературы; за ним был закреплен на праве пожизненного владения земельный участок в сельской местности. Кроме того, Флавианову стало известно, что Алексеев не успел получить в издательстве, с которым он сотрудничал, гонорар за переиздание его книги; еще одна книга Алексеева на момент его смерти находилась в наборе; наследник также обнаружил в бумагах покойного несколько долговых расписок на крупные суммы. Права Флавианова на часть имущества стала оспаривать приемная дочь Алексеева. Она утверждала, что в состав наследства входит имущество умершего, а под имуществом российское законодательство понимает только вещи и денежные средства. Она также настаивала на том, что Флавианову не могут быть переданы ружья и автомобиль, поскольку тот не имеет лицензии на хранение оружия и водительского удостоверения. По поводу библиотеки она заявила, что помогала отчиму собирать ее, выполняя его поручения о покупке книг, и предложила Флавианову разделить библиотеку по справедливости, т. е. пополам. Усомнившись в обоснованности претензий, Флавианов обратился к адвокату за консультацией. Что понимается под имуществом в российском гражданском законодательстве? К каким из категорий вещей относятся предметы, оказавшиеся в составе наследственной массы? Какие практические последствия вызывает отнесение их к той или иной категории вещей?
15 мая 2019, 11:30, вопрос №2359169, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Какой порядок принятия решения о текущем ремонте Советом Дома?
Пункт 4.2 части 2 статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, в качестве одного из вопросов, отнесённых к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме называет — принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме Остается не раскрытым вопрос - о порядке принятия такого решения. Если ч. 3 ст. 45 ЖК РФ раскрывает порядок принятия решения 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Далее в ч. 1 ст. 46 ЖК РФ прописан порядок голосования. Так, по вопросам текущего ремонта это большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме А как порядок принятия решения Советом Дома будет приниматься?
15 марта 2019, 05:51, вопрос №2291712, Алексей Власов, г. Тула
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если продавец отказывает в принятии письменной претензии?
Доброго времени суток. Проблема следующая. 24 ноября нынешнего года я купила демисезонные спортивные ботинки (эко кожа-искусственная замша).Сразу после покупки начала их носить. Примерно через 10 дней (5-6 декабря) обнаружила при уходе за обувью, что на подошве начала отслаиваться краска. Подошва двухцветная, чёрно-белая. Будучи уверенной в том, что минимальные сроки гарантии на обувь 30 дней, и как только позволило время, 13 декабря (на 19 день после покупки), я обратилась в магазин с претензией по качеству (неустойчивость окрашивания), и попросила продавца принять претензию. Она наотрез отказалась. Во - первых, со слов продавца гарантия на обувь 14 дней. И никакие мои аргументы, что по российскому законодательству минимум 30 дней эффекта не возымели. Мне предъявили, что я носила обувь уже зимой. (Хочу заметить, что погода и температурная разница с концом ноября и началом декабря у нас в Крыму не сильно отличаются). Но, по закону зима начинается с 1 декабря, и они ничего у меня принимать не обязаны. Всё что продавец сделала, это сфотографировала дефекты на обуви и чек на свой личный мобильный телефон, и сказала, что всё передаст руководству. И рекомендовала мне приехать через несколько дней узнать результат. Через неделю, 19 декабря я приехала снова. Ответа как и предполагалось я не услышала. Меня снова отправили ждать еще несколько дней пока руководитель не приедет сам лично. (Неизвестно откуда и неизвестно куда). Я вновь настаивала на принятии у меня письменной претензии. Ответ был следующим :" Пишите, что хотите, я всё равно ничего у вас не приму, и даже галочки нигде не поставлю." На стенде " Уголка потребятеля " отсутствует какая - либо информация, касающаяся индивидуального предпринимателя, ИНН, его юридического адреса и пр. Меня опять же отправили к чеку, сказав, что там всё написано. Действительно в чеке есть ФИО ИП и ИНН. Никакие гарантийные сроки в чеке не указаны. При покупке обуви, продавец в устной форме так же эти сроки не озвучила. Вопрос у меня в следующем. Я понимаю, что могу сделать запрос через налоговую инспекцию о персональных данных ИП, и отправить претензию почтой. Тогда до какого срока я должна уложиться? Всё таки в 30 дней, или у меня есть ещё время? И какая дата будет считаться, день моей отправки по почте письма с уведомлением, или дата получения адресатом? Но здесь есть момент, что налоговая такие справки даёт от двух до пяти дней. А у меня 24 декаря истекают 30 дней. Или прийти еще раз в магазин с претензией и оставить её, подключив одного - двух свидетелей, которые заверят , что в приёме моей претензии продавцом мне было отказано? Подскажите пожалуйста, правомерно ли их заявление, что я сама виновата, что носила демисезонную обувь в зимний календарный период? И вообще пришла поздно. Заявили, что может я по химическим реагентам где - то ходила. Тем не менее на экспертизу они категорически брать обувь отказались. Заявили, что из всей партии " я одна такая!". " Пишите, что хотите, делайте, что хотите. На коробке есть производитель в Китае, вот ему и жалуйтесь на качество, а мы вам ничего не должны"...Вот в таком духе у нас состоялся разговор. Я надо сказать, попробовала, как меня заверяла продавец, что на коробке есть данные произволителя, найти его в интернете, чтобы хотя бы посмотреть гарантийный срок производителя. Но, понятное дело, три буквы названия на коробке результата никакого не дали. Я не очень хочу пускаться в судебные тяжбы. Но по хорошему договориться не получается. И после слов:" Надо было смотреть, что покупаете, дешёвый Китай за 2 тысячи 800 рублей. Закрасьте черной краской то, что слезает и носите, или выбросите." Хотя обувь покупалась в одном из известных торговых комплексов Севастополя, в отделе, где продаётся обувь и за десятки тысяч рублей. После этого для меня уже дело принципа. Еще увидела не соответствие времени в чеке. Покупка производилась в 18.50. На чеке время 21.50. Хотя в это время отдел уже не работает. Буду благодарна Вам за помощь. С уважением Ольга.
20 декабря 2018, 10:17, вопрос №2204759, Ольга, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Каковы последствия выезда из РФ до принятия решения о предоставлении РВП?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста мне на мой вопрос. Я подал заявление на получение РВП в РФ. Что произойдеть если до принятие решение мне придеться выехать за предели РФ. СПАСИБО
13 июля 2018, 11:33, вопрос №2051594, Наим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Каков порядок принятия решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью?
Предприниматель Васюкин, являющийся полным товарищем в коммандитном товариществе «Сезам», обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решения общего собрания участников ООО «Базар» о добровольной ликвидации общества. В исковом заявлении Васюкин указал, что ООО «Базар» было создано товариществом «Сезам» и ЗАО «Франт». Решение о ликвидации ООО «Базар» было принято неуполномоченными лицами, так как на общем собрании участников присутствовали только генеральный директор ЗАО «Франт» Проницательный, а также гражданин Питомник, который является вкладчиком в товариществе «Сезам» и не имеет никаких полномочий действовать от имени товарищества. О ликвидации общества «Базар» Васюкин узнал случайно и категорически с этим не согласен. Возражая против иска, ответчики считали, что ликвидация ООО «Базар» была произведена с соблюдением всех требований законодательства. Проницательный представил в суд устав ЗАО «Франт», где было сказано, что он является генеральным директором и вправе без доверенности действовать от имени ЗАО «Франт». Питомник представил подписанную Васюкиным доверенность на право осуществлять представительство товарищества «Сезам» в судах. Каков порядок принятия решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью? Оцените доводы сторон. Имеет ли право Васюкин обратиться в суд с указанным иском? Подлежит ли иск удовлетворению? Обоснуйте свой ответ со ссылками на соответствующие статьи гражданского законодательства.
10 мая 2017, 21:21, вопрос №1633018, Егор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015