Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Часное лицо

Здравствуй. Мы живём в Республике Карелия. У меня первый ребёнок. Сколько я должна получить пособие на рождение ребенка. С соз зашиты. Если я работаю официально. И с работы я получила15800.

13 Марта 2015, 22:29, вопрос №761382 Юлия, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Утробина Наталья
    • 178ответов
    • 60отзывов

    Юлия, если вы получили с официального места работы пособие, то с соц защиты выплат не будет.   

    13 Марта 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Не правда!!!! И это я знаю точно! Единовременное пособие от государства полагается!

    13 Марта 2015, 22:52
  • Юрист - Наталья
    Утробина Наталья
    • 178ответов
    • 60отзывов


    25. Право на
    единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо,
    его заменяющее.



    В случае рождения двух и более детей единовременное пособие
    назначается и выплачивается на каждого ребенка.



    При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при
    рождении ребенка не выплачивается.



    26. Единовременное
    пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в
    соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях
    гражданам, имеющим детей».



    27. Лицам,
    подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством
    , и лицам, проходящим военную
    службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в»
    пункта 29 настоящего Порядка, единовременное
    пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей
    либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).



    В случае, если оба
    родителя либо лицо, их заменяющее, не работают
    (не служат) либо обучаются
    по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях,
    образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях
    дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении
    ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения
    по
    месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из
    родителей, либо лица, его заменяющего.



    В случае, если один
    из родителей
    либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка
    назначается и выплачивается по месту работы
    (службы) родителя либо лица,
    его заменяющего.



    Если брак между родителями ребенка расторгнут,
    единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту
    работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом
    социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту
    фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в
    случае если родитель не работает (не служит).



    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014)
    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
    пособий гражданам, имеющим детей»

    14 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.