Часное лицо

Здравствуй. Мы живём в Республике Карелия. У меня первый ребёнок. Сколько я должна получить пособие на рождение ребенка. С соз зашиты. Если я работаю официально. И с работы я получила15800.

, Юлия, г. Петрозаводск

Юлия, если вы получили с официального места работы пособие, то с соц защиты выплат не будет.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Не правда!!!! И это я знаю точно! Единовременное пособие от государства полагается!

25. Право на
единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо,
его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие
назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при
рождении ребенка не выплачивается.

26. Единовременное
пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в
соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей».

27. Лицам,
подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством
, и лицам, проходящим военную
службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в»
пункта 29 настоящего Порядка, единовременное
пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей
либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба
родителя либо лицо, их заменяющее, не работают
(не служат) либо обучаются
по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях,
образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях
дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении
ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения
по
месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из
родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один
из родителей
либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка
назначается и выплачивается по месту работы
(службы) родителя либо лица,
его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут,
единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту
работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом
социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту
фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в
случае если родитель не работает (не служит).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей»