Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Выход из общества

Мы являемся учредителями ООО "Элита" Нас 5 учредителей с равными долями. Мы все парикмахеры , с весны прошлого года у Нас на работе сложилась не благоприятная обстановка. Я и моя подруга решили отделится , и написали заявление от 26. 01. 2015.г. об выходе из ООО при этом выплатить доли в уставном капитале и выделить в натуре часть помещения . 10.02.2015г. состоялось собрание где стоял вопрос о ликвидации

всем составом учредителей где единогласно проголосовали за.

В связи с принятым решением мы попросили приостановить рассмотрения нашего заявление о выходе из состава учредителей . Но наше заявление директор отказался принимать, и мы направили его по почте с уведомлением. 21.02.2015г. мы получили письмо что мы исключены из общества и наши доли перешли в пользу ООО "Элита"

Хотелось бы узнать сможем ли мы вернуть свои доли.

13 Марта 2015, 21:01, вопрос №761301 Ольга, г. Александров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

       Здравствуйте Ольга!

       Необходимо смотреть как установлен выход из общества, уставом. Как, можете сформулировать? Участник общества может выйти из общества только в том случае, если уставом общества предусмотрена возможность выхода. Если в уставе общества нет положения, что его участники вправе выйти из состава общества, то выйти из общества участник не сможет.В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об ООО право участника общества на выход из ООО может быть предусмотрено при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом в уставе должен быть предусмотрен также порядок выхода участника из общества и последствия такого выхода (п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

    14 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Читаем ваш устав и требуем от Общества выплаты своей доли.

    14 Марта 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста устав был принят в 1998 году в 10 000 рублей ,должен ли меняться уставной капитал?

    14 Марта 2015, 20:13

    Уточнение клиента

    Выписка из устава;Участник Общества вправе выйти из Общества путём отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества .

    Выход участников Общества из Общества,в результате которого в Обществе не остаётся ни одного участника а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

    Выход участника Общества из общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшие до подачи заявления о выходе из Общества.

    Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли,если меньший срок не предусмотрен Федеральным законом об ООО

    ///Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества выплачивается за счет ризницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала . В случае если такой разницы недостаточно , Общество обязано уменьшить свой уставной капитал на недостаточную сумму.

    14 Марта 2015, 20:45
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции, действовавшей до 1 июля 2009 года, размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее 10 тыс. С 1 июля 2009 года размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 тыс. руб. не только на момент его государственной регистрации, но и в любой другой момент. Уставной капитал ООО состоит из долей каждого участника. 

    14 Марта 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя доля составляет 33 кв.м. нежилого помещения,(20%)

    14 Марта 2015, 21:08
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

       В случае выхода участника из общества принадлежащая ему доля в уставном капитале ООО переходит к обществу с момента получения обществом заявления участника о выходе из общества (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
       Вы выказали свое желание на выход из общества. 

    написали заявление от 26. 01. 2015.г. об выходе из ООО при этом выплатить доли в уставном капитале и выделить в натуре часть помещения .

    Ольга

    попросили приостановить рассмотрения нашего заявление о выходе из состава учредителей

    Ольга

       Но тем не менее, в силу ст. 94 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 26 Федерального
    закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) участник общества вправе в любое
    время выйти из общества независимо от согласия других его участников или
    общества. Исходя из анализа ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник, изъявивший желание
    выйти из общества, обязан направить обществу соответствующее заявление. Его
    доля переходит к обществу с момента подачи такого заявления о выходе из
    общества (п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ). Временем подачи такого заявления следует
    рассматривать день передачи его участником как совету директоров
    (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или
    коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит
    передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте
    — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти
    функции (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N
    14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона
    »Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Постановление
    N 14/90)). Закон N 14-ФЗ не предусматривает права участника отозвать свое
    заявление о выходе из состава участников общества. Пунктом 16 Постановления N
    14/90 предусмотрено, что подача заявления участником общества порождает
    правовые последствия, предусмотренные нормой п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ,
    которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это
    обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить
    его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в
    судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок,
    предусмотренным ГК РФ (например, по мотивам подачи заявления под влиянием
    насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком
    состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить
    ими).

       Выдержки из устава- шаблонные.

       Общество обязано выплатить Вам как участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость доли в уставном капитале общества (ее стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества) или с Вашего согласия выдать вам в натуре имущество такой же стоимости.

       Эта обязанность должна быть исполнена обществом в течение трех месяцев со дня ее возникновения, если иной срок или порядок не предусмотрен уставом общества (п. 6.1, п. 8 ст. 23 Закона об ООО). Для такой выплаты (выдачи имущества) не требуется принятия каких-либо решений общим собранием участников.

       Удачи Вам!

    14 Марта 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.