8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для детей репрессированных

моя мама родилась в 1957 года, ее мама была репрессирована и выслана в Сибирь, имеет ли она какие-нибудь льготы или нет, если можно указать нормативные документы на которые можно будет ссылаться. За раннее благодарю за ответ.

13 марта 2015, 17:57, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно чтобы вас признали реабилитированными. Обратитесь в органы соц. защиты. там скажут куда написать чтобы выдали справку о реабилитации. после чего вы имеете право на льготы.

Положение
о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»
В соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.
Лица, имеющие право на денежную компенсацию
1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:
граждане Российской Федерации, граждане государств — бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица безгражданства подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;
лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств — бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств), либо государственными органами бывшего СССР.
2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.
3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.


15 марта 2015, 06:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какой закон регулирует льготы для детей репрессированных немцев?
Моя мама дочь репрессированной немки Поволжья. Бабушка умерла. Хотелось бы уточнить 1 какой закон и ведомство регулирует оформление документов для переезда на вмж или пмж в Германию. 2 какой закон регулирует льготы для детей репрессированных немцев
10 апреля 2018, 11:43, вопрос №1962508, Святослава, г. Рязань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить получение льгот детям репрессированных родителей?
Как оформить получение льгот детям репрессированных и в дальнейшем оправданных родителей?. Какой пакет документов должен быть оформлен?
07 ноября 2017, 10:46, вопрос №1803892, Мария Евгеньевна, г. Старый Оскол
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены детям репрессированных родителей и как они оформляются?
Моя жена дочь репрессированного отца.Он вернулся после ссылки на родину в Крым после 90-х и там же умер спустя несколько лет.Недавно узнал,что детям репрессированных полагаются какие-то льготы.Хотелось узнать какие именно и как все это оформить?
15 января 2017, 16:48, вопрос №1500329, Раиль, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие льготы положены детям репрессированных родителей?
Если маму осудили за хищение колосков в 1950 это уголовная статья или политическая?отказали в предоставлении льгот как детям репрессированной на том основании что статья уголовная на мама получала справку что судимость снята а она отсидела 10 лет на Крайнем Севере
08 мая 2016, 10:30, вопрос №1245110, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены детям репрессированных родителей в 1937 году?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста , какие льготы положены детям репрессированных родителей в 1937 году и не вернувшихся с мест репрессий и в последствии реабилитированных в 90-х . Спасибо !
13 марта 2016, 11:12, вопрос №1178027, Тельман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015