452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок мертворожденный, а второй , спустя 2 года родился здоровеньким.На умершего ребенка дали в ЗАГСе справку по форме № 26 (о рождении) в которой и указали что он родился мертворожденным. Вместе с тем Путин говорил, что не важно, родился ребенок мертвым или прожил и умер, если женщина рожала два раза ей положен материнский капитал.

13 Марта 2015, 20:35, вопрос №761269 Анастасия, г. Котлас
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

Конечно, наш Президент прав. Иногда неверное  понимание и толкование закона сотрудниками Пенсионного фонда приводит к тому, что они отказывают матери в выдаче сертификата на получение материнского капитала., мотивируя тем, что отсутствует, к примеру. свидетельство о рождении ребёнка, а есть только справка. Отказ (если такой последует) Вы вправе обжаловать в суде. На этот счёт есть исчерпывающая судебная практика (хотя и противоречивая).

13 Марта 2015, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
18141
ответ
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению нет. Вам откажут, именно из-за того, что ребенок родился мертвым. Но побороться можно.

ОпределениОпределение суда.docе суда.doc
13 Марта 2015, 20:42
q Отблагодарить
0 0
18141
ответ
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот нашла положительное решение по такому делу.  Так что получайте отказ в ПФР и обращайтесь в суд.

ОпределениОпределение суда2.docе суда2.doc
13 Марта 2015, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут