Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенок оцарапал машину стоящую на тротуаре

Ребенку 8 лет, на велосипеде оцарапал крыло машины стоящей на тротуаре, должны ли мы возмещать ущерб?

30 Апреля 2013, 18:55, вопрос №76120 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    По закону родители отвечают за ущерб, нанесённый детьми, однако:

    повреждение (в виде царапины) и его сложность должно быть зафиксировано
    письменно (протокол) по факту совершения инцидента работниками ГАИ, в
    присутствии страхового агента, в присутствии свидетелей(их подписи
    обязательны) с признанием ребенка в присутствии его родителей(их
    подписей). Потом на основании этого протокола проводится экспертиза(форма
    письменная, естественно), в которой должна быть указана оценка
    полученного повреждения! Вот если все это есть, тогда возмещать ущерб Вам
    придется, однако с выводами эксперта об оценке еще можно поспорить.
    Но если ничего из вышеперечисленного нет, то бояться Вам нечего.

    30 Апреля 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорова Мария

    «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. » " За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине."

    Согласно ПДД 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

    Вам нужно будет доказывать, что владелец транспортного средства своими действиями (парковкой автомобиля в неположенном месте) создал обстановку, оценить которую ребенок не был в состоянии в силу своего возраста, что и вызвало столкновение и повреждение транспортного средства.

    30 Апреля 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats