8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть назад дарёную квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых: отец, мать, сын и дочь.После смерти матери, её долю поделили на троих. Отец пишет дарственную на свои доли дочери.В данный момент в квартире прописаны отец, сын, дочь и сын дочери( внук). Дочь попадает в тюрьму на 8 лет. Может ли сын совершать какие-то действия с квартирой. И кому перейдёт доля дочери в случае её смерти?Спасибо.

13 марта 2015, 15:38, Алла, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Сын имеет право распоряжаться только своей долей. Доля сестры перейдет её сыну, если она не составит завещание на кого-то другого.

13 марта 2015, 15:44
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Самара

Спасибо большое.

13 марта 2015, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Какие — либо действия сын сможет предпринять только со своей долей квартиры, (с1 /3 насколько я поняла), на практике это крайне сложно. В случае смерти дочери, ее доли перейдут по закону наследникам первой очереди: ее детям, родителям, супругу. Если она составит завещание, то тому, кого она в нем укажет. На обязательную долю в наследстве будут иметь право нетрудоспособные члены семьи. Договор дарения отменить практически невозможно.

13 марта 2015, 15:49
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Самара

Спасибо большое

13 марта 2015, 15:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли вернуть деньги, вложенные в квартиру?
Можно ли вернуть деньги, вложенные в квартиру? В 2012 году мы с мужем переехали из однушки в двушку. Родители мужа добавили одну сумму, мои - чуть меньше. Квартира оформлялась на отца мужа. Через несколько лет муж нашёл себе состоятельную женщину, и ушёл из семьи, поселившись на её территории. Позже его родители попросили меня освободить квартиру (вместе с несовершеннолетним детьми) под предлогом, что решили продавать жилье (им так захотелось и точка) Я разговаривала с отцом уже бывшего мужа почти сразу, он не отрицал, что вклад моей семьи, хоть и небольшой, но был, и сказал что деньги вернёт после продажи квартиры. Я записала на диктофон разговор. Рсписок, конечно же, нет и не будет. С их квартиры я съехала. Но они передумали её продавать. На вопрос о деньгах, отаесали, что денег нет, сами же ездили отдыхать за границу и на моря несколько раз. Прошло больше, чем полгода. Теперь в открытую говорят, что не знают ничего про деньги, что никто ничего не вкладывал, а только они. Есть ли у нас шанс забрать свои деньги, вложенные когда то в квартиру, в которой мы жили, но теперь эта квартира оказалась чужая? Ещё с 2012 за несколько лет квартира сильно выросла в цене, т.к.рядом открыли метро..
08 сентября 2020, 14:50, вопрос №2857844, Юлия, г. Москва
13 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги за ремонт квартиры?
у нас умерла бабушка мы живём в её квартире сделали там капитальный ремонт теперь отец вступает в наследство и выселяет нас из этой квартиры Можно ли вернуть деньги за ремонт квартиры как это сделать
22 августа 2019, 12:10, вопрос №2480852, наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли вернуть назад дачу продавцу в данном случае?
Добрый день! Мы месяц назад купили дачу, дом+земельный участок СНТ. Но недавно обнаружился существенный недостаток, а именно когда мы остались первый раз ночевать в доме, то ночью начали выползать изо всех щелей двухвостки. об этом продавец умолчал. я не переношу никаких насекомых в доме. Как поступить в данной ситуации? можно ли вернуть назад дачу продавцу? или что еще можно сделать?
18 июня 2018, 05:43, вопрос №2028211, Елена Иванова, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть назад оплаченный долг, ссылаясь на срок давности?
Взяли справку об отсутствии задолженности у юр. лица в 2017г., а там долг за 2010 год. Оплатили , т.к. нужна справка без долгов. Можно ли вернуть назад оплаченный долг ссылаясь на срок давности.
17 ноября 2017, 13:56, вопрос №1815922, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть залог за съемную квартиру, если я съехала с квартиры?
Можно ли вернуть залог за съемную квартиру? Съехала со съемной квартиры через 2 месяца (уволилась с работы и уехала в другой город), по договору прописано, что при проживании менее 11 мес. залог не возвращается. Все условия и требования по договору мною были выполнены, ущерба не причинено. Можно ли вернуть залоговую сумму?
16 января 2017, 11:09, вопрос №1500874, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015