Могут ли претендовать на наследство дети умершего сына

Добрый день.

Подскажите, могут ли претендовать на наследство моих родителей( нас было 2, в 2011 году брат умер) дети моего умершего брата

, Татьяна, г. Чехов
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Если нет завещания, то наследство будет поделено между Вами и детьми брата, но не поровну. Дети Вашего брата вместе получат такую долю, какую Вы получите одна.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да могут претендовать, также как и вы.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Дети Вашего умершего брата имеют право на получение доли в наследстве, оставшемся после смерти Ваших родителей вместо своего умершего отца, по праву представления. Они будут наследовать ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу. Доля отца будет делиться между ними поровну.

Такой порядок  предусмотрен при наследовании по закону. Если после смерти Вашего брата родители оставили завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.

Татьяна
Клиент, г. Чехов

т.е. если будет завещание на меня( дочь), я буду единственным наследником. правильно вас поняла??...

Да, Татьяна! Вы поняли меня правильно. Ваши родители имеют право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и посредством составления завещания.