Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли претендовать на наследство дети умершего сына

Добрый день.

Подскажите, могут ли претендовать на наследство моих родителей( нас было 2, в 2011 году брат умер) дети моего умершего брата

13 Марта 2015, 17:37, вопрос №761072 Татьяна, г. Чехов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Добрый день! Если нет завещания, то наследство будет поделено между Вами и детьми брата, но не поровну. Дети Вашего брата вместе получат такую долю, какую Вы получите одна.

    13 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да могут претендовать, также как и вы.

    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    13 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Дети Вашего умершего брата имеют право на получение доли в наследстве, оставшемся после смерти Ваших родителей вместо своего умершего отца, по праву представления. Они будут наследовать ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу. Доля отца будет делиться между ними поровну.

    Такой порядок  предусмотрен при наследовании по закону. Если после смерти Вашего брата родители оставили завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.

    13 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если будет завещание на меня( дочь), я буду единственным наследником. правильно вас поняла??...

    13 Марта 2015, 17:50
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да, Татьяна! Вы поняли меня правильно. Ваши родители имеют право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и посредством составления завещания.

    13 Марта 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо

    13 Марта 2015, 18:01