8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли претендовать на наследство дети умершего сына

Добрый день.

Подскажите, могут ли претендовать на наследство моих родителей( нас было 2, в 2011 году брат умер) дети моего умершего брата

, Татьяна, г. Чехов
Павел Родин
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Если нет завещания, то наследство будет поделено между Вами и детьми брата, но не поровну. Дети Вашего брата вместе получат такую долю, какую Вы получите одна.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да могут претендовать, также как и вы.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Дети Вашего умершего брата имеют право на получение доли в наследстве, оставшемся после смерти Ваших родителей вместо своего умершего отца, по праву представления. Они будут наследовать ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу. Доля отца будет делиться между ними поровну.

Такой порядок предусмотрен при наследовании по закону. Если после смерти Вашего брата родители оставили завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чехов

т.е. если будет завещание на меня( дочь), я буду единственным наследником. правильно вас поняла??...

Да, Татьяна! Вы поняли меня правильно. Ваши родители имеют право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и посредством составления завещания.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально? Трудовая книжка отсутствует
, вопрос №2360931, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?
Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.
, вопрос №1818968, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Имеют ли право дети умершего сына наследовать имущество его матери?
Добрый день! У матери есть квартира в собственности и два сына. Один из сыновей умирает. Имеют ли право наследовать дети умершего сына (внуки) на квартиру матери, в случае её смерти?
, вопрос №1771289, Дарья, г. Киров
2 ответа
Жилищное право
Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти?
Здравствуйте! Могут ли получить жильё дети умершего ветерана ВОВ, стоявшего на учете до своей смерти? Ветеран скончался в возрасте 101 года. На учет предоставления жилья ветеранам ВОВ поставлен в июле 2016 г. Может ли его дочь 1938 г. р. получить жильё? Спасибо. Николай
, вопрос №1363879, Николай, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Могут ли претендовать дети мужа от нового брака на его долю?
квартира в долях две мои с ребенком одна бывшего мужа, могут ли претендовать его дети от нового брака на его долю?
, вопрос №1324486, наталья, г. Красноярск
1 ответ