28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не возвращают долг

Бывший должен деньги,более ста тысяч. расписки нет,отдавать отказывается ,что делать? Взят кредит на мое имя,он пока платит,но может перестать, говорит могу на него в суд подать,но никаких доказательств нет,кроме смс переписки.

30 Апреля 2013, 18:06, вопрос №76094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шансы есть. Попробуйте подать иск в суд, приложив эту переписку как доказательство. «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,
несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее
недействительность».

(ст. 162 ГК РФ)

Т. е. в качестве доказательной базы может сработать всё кроме свидетельских показаний. Если этот путь не сработает — как вариант можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении подробно опишите возникшую ситуацию. Укажите – когда где, кому и сколько вы одолжили. Необходимо дать точные реквизиты заемщика, его ФИО, паспортные данные, год и месяц рождения, домашний адрес. Представьте доказательства займа.

30 Апреля 2013, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если есть расписка, в противном случае шансов нет. Согласно ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.Согласно ч.2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Вы имеете право взыскать:
сумму основного денежного долга по расписке,
проценты на сумму займа, указанные в долговой расписке или определенные законом,
штрафные санкции за нарушение срока возврата денежных средств, указанные в долговой расписке или проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные законом, если штрафные санкции не определены самой долговой распиской.

30 Апреля 2013, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут