Есть ли доплата к пенсии по потери кормильца при рожении ребенка

здравствуйте я хотела узнать есть ли доплата к моей пенсии по потери кормильца если у меня родилась дочь. Я СТУДЕНТКА НА ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ (обучение платное) МНЕ 18 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ, МУЖ БЕЗРАБОТНЫЙ

, Дмитрий, г. Шахты
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам как маме-студентке положено пособие по беременности и родам.
Постановлением Правительства РФ № 865 от 30 декабря 2006 года принято
Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам,
имеющим детей. В нем говорится, что право на пособие по беременности и
родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях
послевузовского профессионального образования. Это пособие
выплачивается мамам-студенткам в размере стипендии, установленной
образовательным учреждением (но не ниже установленной законодательством
Российской Федерации).
Про платную основу обучения в документе
ничего не говорится. Отмечается лишь, что выплата декретных
осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
Россий­ской Федерации, выделяемых в установленном порядке
образовательным учреждениям на выплату стипендий.
Негосударственные
учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий,
поэтому студенткам негосударственных вузов пособия по беременности и
родам, видимо, ждать не приходится. Однако если Ваш — вуз
государственный, средства на выплату стипендий ему выделяются.
Следовательно, как советуют некоторые юристы, получив отказ ректора на
своем заявлении о выплате данного пособия, можно оспорить его в суде.
Право на пособие сохраняется в течение 6 месяцев со дня окончания
декретного отпуска.
Женщинам, вставшим на учет в медицинских
учреждениях в ранние сроки беременности, как отмечается в Положении, по
месту получения пособия по беременности и родам назначается и
выплачивается единовременное пособие в размере 300 рублей. Средства на
это выделяются образовательным учреждениям в установленном порядке из
Фонда социального страхования РФ.
Мама-студентка имеет также право
на единовременное пособие по случаю рождения ребенка в размере 8 тысяч
рублей. Оно выплачивается из Фонда соцстраха, и получить его, как
подтвердили в отделе социальной защиты населения, женщина может в вузе,
независимо от того, на какой основе, бюджетной или коммерческой, она
учится. А может и папа по месту своей работы (учебы), поскольку закон
закрепляет право на это пособие за одним из родителей.
Кроме того,
матери, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях
профессионального образования, имеют право на ежемесячное пособие по
уходу за ребенком до полутора лет, которое сохраняется даже в случае
продолжения обучения. Выплата его осуществляется за счет средств Фонда
социального страхования РФ со дня предоставления отпуска или (по выбору)
со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет. В данном случае
маме-студентке в вузе должны выплачивать по 1500 рублей ежемесячно до
получения диплома. После окончания учебы следует обратиться с заявлением
в собес, где продолжат выплачивать пособие по уходу за ребенком как
безработной.
Если декретные получены (за 70 дней до родов, 70 —
после), то после рождения ребенка стоит написать заявление о замене
пособия по беременности и родам на пособие по уходу за ребенком до
полутора лет, поскольку оно выше, чем стипендия студента. Ничего
возвращать не надо, в вузе просто сделают перерасчет уже выплаченных
средств.
Обратите внимание: отпуск по уходу за малышом может
оформить и папа, либо другие род­ственники, фактически осуществляющие
уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию, то
есть работающие. В данном случае размер пособия составит 40 процентов от
их заработной платы, но не менее указанных полутора или трех тысяч
(если рождается второй ребенок) и не более 6 тысяч рублей.