Как подать иск?

Здравствуйте, я пострадавшая сторона дтп. Буквально сейчас мне выдали копию постановления, в которой указаны только наказание ответчику. Мне хотелось бы подать иск и возмещении морального вреда, но как это сделать я не знаю. Может существует форма заполнения специальная или еще что-то? Вследствие ДТП я получила сотрясение головного мозга и еще ушиб ноги, что в совокупности характеризуется как легкое нанесение вреда здоровью. Повреждения машине я не наносила. Все зафиксировано. Хотелось бы взыскать затраты на лечение, прочий нанесенный вред здоровью, порча имущества и материальную компенсацию. Я иногородняя студентка первого курса, не имеющая родственников в городе. Из-за того, что мне прописали покой, прошлось пропустить месяц учебы, который сказался на успеваемости. Вследствие чего потеряна стипендия-единственный заработок в городе.

Мне так же интересно какие именно факты учитываются при написании заявления.

, Татьяна, г. Омск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

На основании этого постановления вы сможете подать гражданский иск о компенсации вреда, причиненного ДТП. Форму Вы сможете найти в любом поисковике.

Татьяна
Клиент, г. Омск

А не подскажите как называется эта форма?

Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного ДТП

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Специальной формы нет. Вам нужен иск о возмещении морального вреда вследствие ДТП. Вы можете найти образцы с интернете, а также обратиться к любому юристу в чат для помощи в составлении такого иска.

Желаю удачи!

Светлана Верхогляд
Юрист

Татьяна, уточните, пожалуйста, вред причинен только автомобилю или здоровью тоже? Что именно Вы хотите взыскать?

Татьяна
Клиент, г. Омск

Вследствие ДТП я получила сотрясение головного мозга и еще ушиб ноги, что в совокупности характеризуется как легкое нанесение вреда здоровью. Повреждения машине я не наносила. Все зафиксировано. Хотелось бы взыскать затраты на лечение, прочий нанесенный вред здоровью, порча имущества и материальную компенсацию. Я иногородняя студентка первого курса, не имеющая родственников в городе. Из-за того, что мне прописали покой, прошлось пропустить месяц учебы, который сказался на успеваемости. Вследствие чего потеряна стипендия-единственный заработок в городе.

Мне так же интересно какие именно факты учитываются при написании заявления.