Могу ли я подать в суд для установления порядка общения отца с ребенком

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, я с мужем в разводе, у нас с ним имеется общий ребёнок, которому на данный момент 4 года. Мой бывший муж платит алименты в размере от 1500 до 3000 руб., и берет ребёнка один или два раза в месяц, по его словам у него другие планы и нет времени на своего ребёнка. Я работаю на заводе в две смены, вторая смена начинается с 17.00 и до 1.00 ночи, в этот момент с ребёнком сидит няня, ребёнок просится к отцу, а тот его не берёт. Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд принудить бывшего мужа брать ребёнка неделю через неделю, чтобы он тоже участвовал в воспитании и развитии нашего сына. Если он откажется, могу ли я лишить родительских прав?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день

Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд принудить бывшего мужа брать ребёнка неделю через неделю, чтобы он тоже участвовал в воспитании и развитии нашего сына.

Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о установлении порядка общения с ребенком.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, в первую очередь, судом при разрешении данной категории споров будут учтены интересы ребенка и право ребенка на общение с обоими родителями.

По вопросу лишения родительских прав.

Семейным кодексом РФ установлены следующие основания, при наличии которых лицо может быть лишено родительских прав :

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)(Статья 70 СК РФ)

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если Ваш бывший супруг платит алименты (по суду или по соглашению сторон), лишить его родительских прав нельзя, если, конечно он сам этого не захочет и не подтвердит в суде, что никакого участия в жизни ребенка не принимает.  По второму вопросу обратитесь в органы опеки и попечительства, это их непосредственная работа, но меня удивляет, почему супруг платит на ребенка так мало? Может быть есть смысл изменить размер алиментов, чтоб и на няню хватало?