Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как можно лишить отца ребенка родительских прав, если к ребенку он не приезжает, не известно его местонахождение, алименты он не платит и приставы его найти не могут? Исполнительный лист находится у судебных приставов по последнему месту жительства, где он делал себе временную регистрацию. Для данной процедуры необходимо его присутствие или подпись в документах? Как эта процедура будет происходить в данном случае? И возможно ли это?

30 Апреля 2013, 17:01, вопрос №76076 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каминский Александр
    ООО Закон и Справедливость
    Каминский Александр, Юрист, г. Москва
    • 31ответ
    • 2отзыва

    Добрый день!

    Обратитесь к приставам за расчетом задолженности по алиментам. Подайте исковое заявление в суд с привлечением органов опеки.

    Помогу в составлении документов support@tax-cases.ru

    30 Апреля 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Мне не нужны алименты от него и уголовного дела мне не надо. Без лишней нервотрепки обойтись как-то можно?

    30 Апреля 2013, 19:58
  • Юрист - Петров Владимир

    Порядок лишения родительских прав предусмотрен ст. 69, 70 СК РФ.

    www.ido.rudn.ru/lectures/209/P7_5.htm

    Есть ещё один путь — можете написать приставам заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК (Злостное уклонение от уплаты алиментов).

    30 Апреля 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Мне не нужны алименты от него и уголовного дела мне не надо. Без лишней нервотрепки обойтись как-то можно?

    30 Апреля 2013, 19:58
  • Юрист - Петров Владимир

    Вот подробное описание, как всё это делается+список документов

    Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов
    опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список
    документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд. 


    Примерный список выглядит так:


    1. копия свидетельства о рождении ребенка,
    2. копия свидетельства о разводе,
    3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
    4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
    5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
    6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
    7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка. 

    Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов: 


    1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
    2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
    3. Для ребенка старше 10 лет — заявление о согласии с иском. Если
      ребенок против — лишить родителя прав будет очень сложно. Эту
      бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен
      убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без
      принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
    4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка. 


    После того с полным пакетом документов вы идете в суд с исковым
    заявлением о лишении родительских прав. И тут есть одна хитрость. Если
    вы подаете иск только о лишении родительских прав — вы обращаетесь в суд
    по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту
    нахождения его имущества или по последнему месту жительства.


    Исковое заявление подается на общих основаниях.
    К нему нужно будет приложить пакет вышеперечисленных документов и
    квитанцию об оплате госпошлины. В соответствии со статьей 333.19 НК РФ
    по делам неимущественного характера она составляет 100 рублей.


    В течение месяца после того, как суд принял ваш иск
    к производству, он обязан рассмотреть ваше дело. Если ответчик не
    явился на заседание, но есть подтверждение того, что он уведомлен о нем,
    то суд может вынести заочное решение. Если же нет доказательств, что
    ответчик получил повестку — рассмотрение будет отложено. 


    Судебное разбирательство будет проводиться при обязательном участии
    прокурора и сотрудника органов опеки. Это непременное условие при
    рассмотрении всех исков, которые касаются несовершеннолетних. 


    Вам придется доказывать, что ответчик сознательно уклоняется от
    воспитания и содержания ребенка (как это можно сделать, см. выше).
    Ответчик, в свою очередь, будет должен доказывать обратное: что он
    выполняет родительские обязанности, общается с ребенком, интересуется
    его жизнью. Или же что он не общается с ребенком из-за того, что именно
    вы сделали это общение невозможным. Кроме того, при наличии тяжелых
    обстоятельств, не зависящих от ответчика и мешающих должному исполнению
    родительских обязанностей, ему придется доказывать этот факт. Таковыми
    могут быть признаны: серьезная болезнь ответчика или его близких,
    невозможность найти работу и т.п. 


    Если по каким-то причинам вы не можете представить свои
    доказательства в указанный судом срок, — например, свидетель уехал в
    командировку, — необходимо немедленно известить об этом судью с
    указанием причин. Если вы этого не сделаете, суд имеет право рассмотреть
    дело без учета этих доказательств. 


    Единственное, что вам не придется доказывать на данном судебном
    процессе, — это совершение умышленного преступления против жизни или
    здоровья вашей или вашего ребенка. Ведь вина ответчика в этом случае уже
    установлена вступившим в законную силу приговором суда. 


    Суд может также узнать мнение вашего ребенка старше 10 лет, даже при
    наличии его согласия на иск. Во время опроса ребенка вы не должны
    задавать наводящие вопросы, давить на ребенка, комментировать его
    ответы, давать какие-либо пояснения без разрешения судьи, делать жесты,
    которые могут быть расценены, как подсказка ответа. Иначе суд сочтет,
    что вы пытаетесь повлиять на ребенка, и может оштрафовать вас и удалить
    из зала суда на время опроса ребенка. 


    Во время опроса ребенка суд должен выяснить, не является ли его
    мнение следствием воздействия одного из родителей или других
    заинтересованных лиц, понимает ли он, что для него лучше, и почему он
    считает, что так лучше. Ребенка расспросят о его жизни, об отношениях с
    папой и мамой и обязательно уточнят, не рассказывал и ему кто-нибудь о
    том, что надо отвечать судье. Если суд узнает, что вы заранее
    «отрепетировали» с ребенком его ответы — это сыграет не в вашу пользу. 


    Суд примет решение о лишении родительских прав в том случае, если
    будет установлено, что родитель по собственной воле не участвует в
    воспитании и ржании ребенка. Если же будет установлено наличие
    тяжелых обстоятельств и других причинам, от ответчика не зависящих и
    мешающих выполнять родительские обязанности, то согласно статье 73 СК
    РФ, лишить его родительских прав будет нельзя. Однако если при этом
    выяснится, что общение с родителем опасно для ребенка и он объективно не
    может выполнять свои обязанности должным образом, — например, в случае
    психического заболевания, — суд примет решение об ограничении родителя в
    родительских правах. 


    Если в ходе процесса будут установлены признаки преступления,
    например, жестокого обращения, посягательства на половую
    неприкосновенность ребенка, истязания, вовлечения в преступную
    деятельность — суд обязан уведомить об этом прокурора, который
    рассмотрит вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей
    статье. 


    Также суд, независимо от того, подавали вы иск по взысканию алиментов
    или нет, решает вопрос о взыскании алиментов на детей с родителя,
    лишенного родительских прав или ограниченного в этих правах.


    30 Апреля 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats