8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно развестись?

Здравствуйте,с мужем прожили в браке 2 года.Есть ребенок которому тоже 2 года,я решила подать на развод,потому что мягко говоря,не сошлись характерами.Скажите что нужно для развода?Он грозится отобрать ребенка. Я не пьющая,не наркоманка,не гулящая.Единственное муж и сын прописаны в Москве,а я в Уфе.Скажите на какие алименты мой сын имеет право,потому что я пока в декрете,и пока ребенок не пойдет в садик,я не могу обеспечивать себя и ребенка. Ребенок идет в сад в сентябре этого года.В какие сроки нас разведут?И самое главное,возможно ли что муж заберет у меня ребенка?Квартира в которой они прописаны,мы жили в одной комнате,также там помимо сына и мужа прописаны еще 3 человека. Подскажите как правильно подать заявление,куда и что требовать?

13 марта 2015, 11:00, Олеся, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Успокою сразу про ребенка — это типичный шантаж мужа — не разводись, не дели имущество и не взыскивай алименты, а то отберу ребенка. Вопрос — что он с ним будет делать?). Ни один суд не определить место жительства малолетнего ребенка с отцом, если вы не злоупотребляете алкоголе, наркотиками и не ведете разгульный образ жизни.

Для иска по расторжению брака нужно свидетельство и его копия о заключении брака, копия с-ва о рождении ребенка. Госпошлина 600 рублей. Образцы иска и реквизиты по оплате госпошлины можно взять в мировом суде по месту вашего жительства.

13 марта 2015, 11:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Олеся, подавать иск в суд следует в Москве, по месту прописки мужа. Образец иска рекомендую найти на сайте суда, например того района, куда будете подавать в разделе образцы документов. Заполните его и добавьте туда абзац об определении места жительства ребенка с вами. Таким образом в просительной части у вас будет:

1. расторгнуть брак между — и ------.

2.взыскать алименты с — в мою пользу на содержание ребенка — в размере 1\4 части всех видов дохода.

3. определить место жительство ребенка — с матерью ------.

В образце же указано в приложении какие документы представить с иском.

Что касается вопроса об отобрании у вас ребенка, то если у мужа не будет каких то убийственных аргументов в свою пользу, то вряд ли у него это получится. Практика в пользу мамы. Он только может поставить вопрос об определении порядка общения с ребенком, но это нормально и в суде уже выдвините свои предложения как им общаться или согласитесь с тем, что предложит муж.

Срок рассмотрения дел в суде минимум 2 мес. и еще 1 мес. решение вступает в законную силу. На практике, учитывая, что у вас не только развод, может быть и до полугода.

13 марта 2015, 11:08
1
0
1
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Олеся, вам нужно обратиться в ваш районный суд по месту жительства.

Суд будет заниматься и вашим разводом, и разделом совместно нажитого имущества (если такое есть и вы об этом попросите), и будет определять с кем останется ребенок и будет решать вопрос об алиментах.

Про ребенка — вероятность забрать маленького ребенка у матери крайне мала. Суд будет смотреть на то, с кем ребенку будет лучше и безопаснее, при этом считается, что в любом случае ребенку лучше с матерью, если не доказано иное. То есть доказывать это «иное» предстоит вашему мужу.

Сам процесс месяца 3-4 займет.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 ежемесячного заработка мужа. Если стабильного заработка нет, то можете попросить суд взыскивать в твердой денежной сумме. Сумму суд сам определит в таком случае.

Также вы имеете право требовать от мужа алиментов НА ВАС ЛИЧНО. До тех пор, пока вашему ребенку не исполнится трех лет. Сумму тут суд также будет определять самостоятельно, в законе она не определена.

13 марта 2015, 11:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись с мужем без финансовых потерь?
Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста как правильно развестись с мужем без потерь , в прямом смысле этого слова: детей, имущества и т.д. Трое несовершеннолетних детей . Мужа двое. Один мой. Имеем два дома: старый и недострой. Как нам поделить? Когда недострой не оформлен и оформлять он не хочет. Как мне самой все оформить и продать? Как его обязать? От мужа ушла. Свекровь в курсе. Пол года не общались с ней. По ее же всегда вине. Она узнала и начала мне угрожать , что отберёт детей и суд будет на ее стороне , потому что они получают две пенсии. Меня совсем все они выбили с калеи. Я не знаю р чем думать. Самое страшное то, что я могу потерять детей. Я религиозна. Мусульманка. Не гуляю, не пью, не курю. Всю жизнь детей поднимала сама и воспитывала. Мужа практически чески никогда дома не было. Я сама и скот держала и птицу и огород. И из кормила. Какое они имеют право мне это заявлять? Могут ли они отобрать у меня детей? При том, я не работаю. Работал муж. Сейчас не кому. Только или благополучно договорится об алиментах , либо подавать. Хотя за 3-4 дня поступило только 200 руб на хлеб . Получает на 5-х 10 000 руб. Работает не официально. Можно ли его привлечь к алиментам? Помогите мне пожалуйста.
27 марта 2019, 20:48, вопрос №2306739, Зоя, г. Оренбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как в данном случае правильно развестись?
Добрый день! Вопрос по разводам. Я нахожусь в США, приехать в Россию нет возможности. Жена находится в России. Мы хотим развестись. Детей нет, имущество не делим. Находиться в ЗАГСе вместе мы не сможем для развода. Как правильно развестись? Есть ли вариант сделать всё онлайн через сайт гос услуг?
11 декабря 2018, 21:14, вопрос №2195809, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно развестись, чтобы не потерять квартиру?
Доброго дня! Я развожусь с женой. Детей общих нет. Квартира 1комн. приватизированная на ней. Прописан в ней только я. Квартиру она купила за деньги моих родителей. Оформили на нее потому что я был за границей и не мог приехать. Как правильно развестись, что бы не потерять квартиру?
18 октября 2017, 10:50, вопрос №1784295, Дмитрий,
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись, если есть кредит?
Как правильно развестись? Кредит оформлен на меня (муж) . была куплена квартира на этот кредит, и оформлена на тещю.
16 июля 2015, 12:15, вопрос №907929, Виктор,
1 ответ
Семейное право
Как правильно развестись? Что делать?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно развестись с супругом. В браке 4,5 года, ребенку 4 года- дочь, квартира в ипотеке на 2-х в общ совм собственность. Муж руки распускает, выпивает, меня все время из дома выгоняет, грозит забрать дочь по суду через знакомых. Я работаю на хорошей работе в банке, он сейчас официально не трудоустроен. Было с моей стороны 2 обращения в полицию: 1. Выгонял и вещи выкинул 2 ударил и тоже в квартиру не пускал. Как процесс развода ускорить, какие заявления кроме как на развод еще подать и что еще необходимо сделать, возможно ли как то его по суду обязать продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму для приобретения хоть какого то угла?? Как правильно сделать?
12 июня 2015, 12:33, вопрос №869563, Аля, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015