Как правильно развестись?

Здравствуйте,с мужем прожили в браке 2 года.Есть ребенок которому тоже 2 года,я решила подать на развод,потому что мягко говоря,не сошлись характерами.Скажите что нужно для развода?Он грозится отобрать ребенка. Я не пьющая,не наркоманка,не гулящая.Единственное муж и сын прописаны в Москве,а я в Уфе.Скажите на какие алименты мой сын имеет право,потому что я пока в декрете,и пока ребенок не пойдет в садик,я не могу обеспечивать себя и ребенка. Ребенок идет в сад в сентябре этого года.В какие сроки нас разведут?И самое главное,возможно ли что муж заберет у меня ребенка?Квартира в которой они прописаны,мы жили в одной комнате,также там помимо сына и мужа прописаны еще 3 человека. Подскажите как правильно подать заявление,куда и что требовать?

, Олеся, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Успокою сразу про ребенка — это типичный шантаж мужа — не разводись, не дели имущество и не взыскивай алименты, а то отберу ребенка. Вопрос — что он  с ним будет делать?). Ни один суд не определить место жительства малолетнего ребенка с отцом, если вы не злоупотребляете алкоголе, наркотиками и не ведете разгульный образ жизни.

Для иска по расторжению брака нужно свидетельство и его копия о заключении брака, копия с-ва о рождении ребенка. Госпошлина 600 рублей. Образцы иска и реквизиты по оплате госпошлины можно взять в мировом суде по месту вашего жительства.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Олеся, подавать иск в суд следует в Москве, по месту прописки мужа. Образец иска рекомендую найти на сайте суда, например того района, куда будете подавать в разделе образцы документов. Заполните его и добавьте туда абзац об определении места жительства ребенка с вами. Таким образом в просительной части у вас будет:

1. расторгнуть брак между — и ------.

2.взыскать алименты с — в мою пользу на содержание ребенка — в размере 1\4 части всех видов дохода.

3. определить место жительство ребенка — с матерью ------.

В образце же указано в приложении какие документы представить с иском.

Что касается вопроса об отобрании у вас ребенка, то если у мужа не будет каких то убийственных аргументов в свою пользу, то вряд ли у него это получится. Практика в пользу мамы. Он только может поставить вопрос об определении порядка общения с ребенком, но это нормально и в суде уже выдвините свои предложения как им общаться или согласитесь с тем, что предложит муж.

Срок рассмотрения дел в суде минимум 2 мес. и еще 1 мес. решение вступает в законную силу. На практике, учитывая, что у вас не только развод, может быть и до полугода.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Олеся, вам нужно обратиться в ваш районный суд по месту жительства.

Суд будет заниматься и вашим разводом, и разделом совместно нажитого имущества (если такое есть и вы об этом попросите), и будет определять с кем останется ребенок и будет решать вопрос об алиментах.

Про ребенка — вероятность забрать маленького ребенка у матери крайне мала. Суд будет смотреть на то, с кем ребенку будет лучше и безопаснее, при этом считается, что в любом случае ребенку лучше с матерью, если не доказано иное. То есть доказывать это «иное» предстоит вашему мужу.

Сам процесс месяца 3-4 займет.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 ежемесячного заработка мужа. Если стабильного заработка нет, то можете попросить суд взыскивать в твердой денежной сумме. Сумму суд сам определит в таком случае.

Также вы имеете право требовать от мужа алиментов НА ВАС ЛИЧНО. До тех пор, пока вашему ребенку не исполнится трех лет. Сумму тут суд также будет определять самостоятельно, в законе она не определена.