8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незарегистрированная часть квартиры отошла по завещанию

Добрый день! У нас следующая ситуация: Отец являлся собственником квартиры, после его смерти право наследования получили: его мать, дочь и сын, у каждого по 1/3. Мать, дочь и сын вступили в наследство, дочь и сын зарегистрировали свои 1/3, мать не успела зарегистрировать свою 1/3 и у мерла, но оставила завещание, по завещанию её незарегистрированная 1/3 переходит дочери (вышеупомянутой, получается внучке). Как дочери теперь зарегистрировать эту 1/3. Только через суд?

13 марта 2015, 10:59, Александра, г. Истра
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Да, внучке надо обращаться в суд и просить эту часть квартиры включить в наследственную массу

13 марта 2015, 11:02
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Истра

т.е. чтобы суд признал за бабушкой эту 1/3 и уже с этим решением и бабушкиным завещанием идти в регистрационную палату?

13 марта 2015, 11:48

Нет, у вас только судебный порядок. Нотариус не будет заниматься оформлением незарегистрированной, как положено, доли.

13 марта 2015, 11:57
Консультация юриста бесплатно
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследство принадлежит с даты смерти наследодателя, вне зависимости от наличия гос.регистрации права. Поэтому в суд точно не надо обращаться, а необходимо обратиться к нотариусу, желательно к ведущему дело после отца, и открыть дело после матери. Нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Единственное из-за чего стоит беспокоиться это возможность наличия при завещании обязательных наследников — есть ли у бабушки ее дети пенсионеры или инвалиды?

13 марта 2015, 11:38
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Истра

У нее больше нет наследников! Дело в том, что мы открыли наследственное дело у одного и того же нотариуса, что и вел дело отца, но нотариус сообщил, что т.к. бабушка не зарегистрировала эту 1/3, то необходимо, чтобы суд вынес решение, чтобы признать эту 1/3 за бабушкой (вышеупомянутой матерью) и уже с этим решением идти в регистрационную палату вместе с ее завещанием! Возможен ли вариант без суда и на что ссылаться? Заранее спасибо!

13 марта 2015, 11:46

Добрый день.

Подавала ли бабушка нотариусу заявление о принятии наследства после своего мужа?

Сколько лет Вашему брату?

13 марта 2015, 12:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить отказ от наследования по завещанию?
Двухкомнатная квартира в СПб, прописаны трое: мать и ее сын от первого брака и супруг мамы (отчим). Супруги (мать и отчим) в официальном браке, детей от брака нет. Сын отчимом не усыновлен. Квартира супругами приватизирована. 15 августа 2018г отчим умирает. По завещанию отчима ½ часть квартиры завещана сыну. Бездумно поспешили и оформили в ноябре 2018 у нотариуса документы (заявление?) на вступление сыном в наследование ½ части квартиры по завещанию и отказ мамы (супруги отчима) от своей доли в этой части наследства. В результате были невнимательны, поспешили и проигнорировали то, что 13% налог придется платить от кадастровой стоимости ½ части квартиры, так как сын – не усыновлен и не является родственником первой линии. Можно ли сейчас, пока не прошло 6 месяцев с момента смерти отчима отказаться сыну от наследования ½ части квартиры по завещанию в пользу матери. Что для этого необходимо сделать и как. В случае если это сделать возможно и это будет сделано, после 6 месяцев со дня смерти отчима вся квартира отойдет в собственность матери и в случае ее смерти наследником первой линии будет ее сын. Верно? Нужно ли оформлять еще какие то документы для этого случая?
12 декабря 2018, 23:57, вопрос №2197178, Валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Можно ли наследовать незарегистрированную часть квартиры?
Добрый вечер! Просьба помочь разобраться в ситуации с наследованием имущества, а именно части квартиры. Первоначально было 3 собственника:муж, жена и сын жены. После смерти супруги муж получил свидетельство о праве на наследство на ее долю. Но не оформил документы в регистрационной палате. После его смерти его долю 1/3 на себя оформил его брат. На момент вступления в наследство не было известно о том, что существует свидетельство о праве на собственность на долю умершей жены. Спустя пару лет умирает сын. И находится то самое свидетельство о праве на наследство. Имеет ли право брат принявший наследство мужа на долю его супруги, если он (муж) не успел оформить это право в рег. палате?
19 марта 2018, 19:01, вопрос №1939949, Анна, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы на нотариальное оформление квартиры по завещанию, если наследодатель участник ВОВ?
Добрый день. Я наследую часть квартиры по завещанию. Наследодатель участник ВОВ. Я проживал совместно с ним. Я имею льготы на нотариальное оформление наследства , и какие? Спасибо.
03 марта 2018, 12:14, вопрос №1925186, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Купля-продажа части квартиры после наследования, без уплаты налога
Здравствуйте! Ситуация такая. В ноябре прошлого года скончался дедушка. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры. По завещанию, наследником должен был стать мой папа, но он скончался раньше дедушки. Поэтому наследниками стали мы с дядей, что отмечено в свидетельстве о праве на наследство по закону (в гос.регистрации в наследство мы еще не вступили). Дядя хотел отказаться от своей 1/4 в мою пользу, однако сделать этого ему не удалось. Нотариус пояснила, что мы можем оформить договор либо купли-продажи, либо дарения. В чем разница между двумя вариантами? Находила информацию о том, что если часть квартиры находится в собственности менее 3 лет, но стоит менее миллиона, налогом в размере 13 % она не облагается. Попадает ли наш случай под эту категорию? И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная? Как грамотно провести куплю-продажу (или дарение)? Какие документы для этого нужны? В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали. С уважением, Елена
14 сентября 2015, 13:32, вопрос №975047, Елена,
2 ответа
Наследство
Имеет ли дочь моей покойной бабушки право на часть квартиры, если завещание бабушка написала на меня?
здравствуйте. Скажите пожалуйста Имеет ли дочь моей. покойной бабушки долю на часть квартиры если завещание бабушка написала на меня(на внука) Прошло уже 10 лет после момента завещания. Оплачивал кварплату все это время и делал ремонт я.Моя тетя пока не оспаривала завещание.Смогу ли я продать эту квартиру без ведома моей тёти? Если нет то что можно сделать в такой ситуации?
13 августа 2015, 15:25, вопрос №940077, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015