8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незарегистрированная часть квартиры отошла по завещанию

Добрый день! У нас следующая ситуация: Отец являлся собственником квартиры, после его смерти право наследования получили: его мать, дочь и сын, у каждого по 1/3. Мать, дочь и сын вступили в наследство, дочь и сын зарегистрировали свои 1/3, мать не успела зарегистрировать свою 1/3 и у мерла, но оставила завещание, по завещанию её незарегистрированная 1/3 переходит дочери (вышеупомянутой, получается внучке). Как дочери теперь зарегистрировать эту 1/3. Только через суд?

, Александра, г. Истра
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, внучке надо обращаться в суд и просить эту часть квартиры включить в наследственную массу

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Истра

т.е. чтобы суд признал за бабушкой эту 1/3 и уже с этим решением и бабушкиным завещанием идти в регистрационную палату?

Нет, у вас только судебный порядок. Нотариус не будет заниматься оформлением незарегистрированной, как положено, доли.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследство принадлежит с даты смерти наследодателя, вне зависимости от наличия гос.регистрации права. Поэтому в суд точно не надо обращаться, а необходимо обратиться к нотариусу, желательно к ведущему дело после отца, и открыть дело после матери. Нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию. 

Единственное из-за чего стоит беспокоиться это возможность наличия при завещании обязательных наследников — есть ли у бабушки ее дети пенсионеры или инвалиды?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Истра

У нее больше нет наследников! Дело в том, что мы открыли наследственное дело у одного и того же нотариуса, что и вел дело отца, но нотариус сообщил, что т.к. бабушка не зарегистрировала эту 1/3, то необходимо, чтобы суд вынес решение, чтобы признать эту 1/3 за бабушкой (вышеупомянутой матерью) и уже с этим решением идти в регистрационную палату вместе с ее завещанием! Возможен ли вариант без суда и на что ссылаться? Заранее спасибо!

Добрый день.

Подавала ли бабушка нотариусу заявление о принятии наследства после своего мужа?

Сколько лет Вашему брату?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015