Незарегистрированная часть квартиры отошла по завещанию

Добрый день! У нас следующая ситуация: Отец являлся собственником квартиры, после его смерти право наследования получили: его мать, дочь и сын, у каждого по 1/3. Мать, дочь и сын вступили в наследство, дочь и сын зарегистрировали свои 1/3, мать не успела зарегистрировать свою 1/3 и у мерла, но оставила завещание, по завещанию её незарегистрированная 1/3 переходит дочери (вышеупомянутой, получается внучке). Как дочери теперь зарегистрировать эту 1/3. Только через суд?

, Александра, г. Истра
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, внучке надо обращаться в суд и просить эту часть квартиры включить в наследственную массу

Александра
Клиент, г. Истра

т.е. чтобы суд признал за бабушкой эту 1/3 и уже с этим решением и бабушкиным завещанием идти в регистрационную палату?

Нет, у вас только судебный порядок. Нотариус не будет заниматься оформлением незарегистрированной, как положено, доли.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследство принадлежит с даты смерти наследодателя, вне зависимости от наличия гос.регистрации права. Поэтому в суд точно не надо обращаться, а необходимо обратиться к нотариусу, желательно к ведущему дело после отца, и открыть дело после матери. Нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Единственное из-за чего стоит беспокоиться это возможность наличия при завещании обязательных наследников — есть ли у бабушки ее дети пенсионеры или инвалиды?

Александра
Клиент, г. Истра

У нее больше нет наследников! Дело в том, что мы открыли наследственное дело у одного и того же нотариуса, что и вел дело отца, но нотариус сообщил, что т.к. бабушка не зарегистрировала эту 1/3, то необходимо, чтобы суд вынес решение, чтобы признать эту 1/3 за бабушкой (вышеупомянутой матерью) и уже с этим решением идти в регистрационную палату вместе с ее завещанием! Возможен ли вариант без суда и на что ссылаться? Заранее спасибо!

Добрый день.

Подавала ли бабушка нотариусу заявление о принятии наследства после своего мужа?

Сколько лет Вашему брату?