Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Незарегистрированная часть квартиры отошла по завещанию

Добрый день! У нас следующая ситуация: Отец являлся собственником квартиры, после его смерти право наследования получили: его мать, дочь и сын, у каждого по 1/3. Мать, дочь и сын вступили в наследство, дочь и сын зарегистрировали свои 1/3, мать не успела зарегистрировать свою 1/3 и у мерла, но оставила завещание, по завещанию её незарегистрированная 1/3 переходит дочери (вышеупомянутой, получается внучке). Как дочери теперь зарегистрировать эту 1/3. Только через суд?

13 Марта 2015, 13:59, вопрос №760734 Александра, г. Истра
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, внучке надо обращаться в суд и просить эту часть квартиры включить в наследственную массу

    13 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. чтобы суд признал за бабушкой эту 1/3 и уже с этим решением и бабушкиным завещанием идти в регистрационную палату?

    13 Марта 2015, 14:48
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Наследство принадлежит с даты смерти наследодателя, вне зависимости от наличия гос.регистрации права. Поэтому в суд точно не надо обращаться, а необходимо обратиться к нотариусу, желательно к ведущему дело после отца, и открыть дело после матери. Нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию. 

    Единственное из-за чего стоит беспокоиться это возможность наличия при завещании обязательных наследников — есть ли у бабушки ее дети пенсионеры или инвалиды?

    13 Марта 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нее больше нет наследников! Дело в том, что мы открыли наследственное дело у одного и того же нотариуса, что и вел дело отца, но нотариус сообщил, что т.к. бабушка не зарегистрировала эту 1/3, то необходимо, чтобы суд вынес решение, чтобы признать эту 1/3 за бабушкой (вышеупомянутой матерью) и уже с этим решением идти в регистрационную палату вместе с ее завещанием! Возможен ли вариант без суда и на что ссылаться? Заранее спасибо!

    13 Марта 2015, 14:46
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, у вас только судебный порядок. Нотариус не будет заниматься оформлением незарегистрированной, как положено, доли.

    13 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Подавала ли бабушка нотариусу заявление о принятии наследства после своего мужа?

    Сколько лет Вашему брату?

    13 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж давно умер и 1/3 досталась ей от сына после его смерти! по завещанию она все оставила внучке! Брат совершеннолетний!

    13 Марта 2015, 15:07
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нотариус не права.

    Ссылайтесь на п. 4 следующей статьи Гражданского кодекса:

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Тоесть бабушка собственница доли квартиры с даты смерти ее сына, вне зависимости от отсутствия гос.регистрации ее права. Дело после бабушки Вы открыли. Как только пройдет 6 месяцев с даты смерти бабушки, наследница по завещанию должна обратиться к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию. В случае устного отказа нотариуса, обратитесь к ней с письменным заявлением с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию и получите письменный отказ нотариуса. Если нотариус выдаст все-таки откажет и выдаст постановление об отказе, его необходимо обжаловать в суде. Постановление она обязана выдать в срок до 10 дней с даты получения от внучки заявления с просьбой выдать ей свидетельство о праве.

    14 Марта 2015, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.