Задолженность перед банком

Здравствуйте. У меня есть долг перед банком в размере 600000руб. Выплачивать сейчас не могу, потеряла вторую работу. Банк предложил либо реструктуризацию, либо один договор через суд провести, а другой отдадут коллекторам. Что мне делать в этой ситуации? Вторая работа была неофициальная.

, Наталья, г. Тольятти
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

На мой взгляд реструктуризация усложняет Ваше положение. Платить придется больше и дольше.

Выбирайте второй вариант.

Коллекторам ничего платить не будете,  будете отправлять их  в суд, чтоб взыскивали в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

И банк еще забыл Вам сказать, что с 01.07.2015 начинает работать закон о банкротстве физических лиц. Это тоже вариант для Вас. Для признания гражданина банкротом необходима задолженность не менее 500 000 руб. и просрочка 3 месяца.