Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задолженность перед банком

Здравствуйте. У меня есть долг перед банком в размере 600000руб. Выплачивать сейчас не могу, потеряла вторую работу. Банк предложил либо реструктуризацию, либо один договор через суд провести, а другой отдадут коллекторам. Что мне делать в этой ситуации? Вторая работа была неофициальная.

13 Марта 2015, 13:48, вопрос №760714 Наталья, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте,

    На мой взгляд реструктуризация усложняет Ваше положение. Платить придется больше и дольше.

    Выбирайте второй вариант. 

    Коллекторам ничего платить не будете,  будете отправлять их  в суд, чтоб взыскивали в установленном законом порядке.

    В суде будете просить об уменьшении неустойки

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:


    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.

    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
    судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    И банк еще забыл Вам сказать, что с 01.07.2015 начинает работать закон о банкротстве физических лиц. Это тоже вариант для Вас. Для признания гражданина банкротом необходима задолженность не менее 500 000 руб. и просрочка 3 месяца. 


    13 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.