Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Движимое имущество /ИП

Здраствуйте, у меня умер отец, он был индивидуальным предпринимателем. после его смерти остался товар,машины,и договоры на продажу которые сейчас реализуются. Ситуация такова: после смерти ип закрылось и его жена двух недельная открыла ИП с тем же именем бренда и торгует товаром что остался без согласия наследников: продажа товара по договорам умершего. Меня не пускают на её ип чтобы описать товар или копировать договора отца чтобы это отнести натариусу для фиксации. Также она использует множество грузовых машин зарегестрированые на умершего. И вопрос в чём: Как закрыть её деятельность? Как описать товар чтобы не украла больше? Как наложить арест на множество машин? Как потребовать договора чтобы не было права отказа? Как зафиксировать движимое имущество если нотариус не идёт а описать товар не дают!? если ответ суд... То как подавать иск и какому судье чтобы было всё правильно?

29 Апреля 2013, 18:58, вопрос №76070 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, непонятно, а жена разве не собирается вступать в права наследования у того же нотариуса? Если она подала документы, то опись имущества у нотариуса точно имеется. Во-вторых, если у Вас нет доступа, попросите нотариуса выдать Вам на руки запрос в органы ГИБДД о поиске машин на имя Вашего отца. Как только у нотариуса будет ответ, он сможет наложить запрещение на отчуждение имущества и Вы отнесёте это в ГИБДД. Что же касается иных мер для охраны наследственного имущества, то если нотариус не может или не хочет Вам помочь,  то Вам следует обратиться в суд по месту жительства отца с иском об истребовании наследственной имущества умершего из незаконного пользования с одновременным ходатайством наложить арест на наследственное имущество по ст.139-142 ГРК РФ. НОтариуса привлекайте в качестве третьего лица, чтобы он немного забегал, предупредив его об этом заранее. Обычно суд выносит это Определение сразу, но для этого Вам надо точно знать список этого имущества. т.е. Вам в любом случае нужен запрос нотариуса в ГИБДД. Исполняется такое судебное Определение немедленно, если Вы подаёте его в органы ГИБДД. А всё остальное уже в рамках суда и вступления в наследство.

    30 Апреля 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats