Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нулевая декларация по УСН

Здравствуйте! У меня ООО, который занимается услугами предоставления общепита, отчитываюсь как плательщик ЕНВД. Но кроме всего этого за 2012 и 2013 года, сдавал отчеты по упрощенке. Они были нулевые, т.к фактически не занимался деятельностью, который попадает под УСН. Вовремя не относился серьезно к тому вопросу, чтоб подать заявление и снять с меня этот УСН.

Теперь, вызывает налоговая, говорит, у Вас через расчетный счет есть денежные движения за эти года (они ж могут смотреть мой банк), а отчитывались нулевыми декларациями. И что типа нам необходимо сдавать уточненные декларации по УСН за 2012 и 2013, и заплатить 6% от всей суммы этих переводов за все это время, или ж придут с выездной проверкой и сами оштрафуют.

Вопрос: как мне доказать, что эти переводы результат моих услуг общепита, что все это время я не занимался деятельностью УСН и что эти деньги поступали на мой счет, т.к я обслуживал организации и, следовательно, показывал все это в отчетах по ЕНВД. Как доказать что нулвые декларации и на самом деле нулевые были и никак не связаны с этими банковскими перечислениями?

13 Марта 2015, 10:58, вопрос №760448 Сергей, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! А налоговая устно вам все это сообщила? И какое назначение платежа было в платежках от юр. лиц?

     Вот вам статья для ознакомления

    13 Марта 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, все происходило в устном порядке.

    вот именно что назначение платежа, было неверное.. и в то время я не обратил внимания на все эти подробности. думал, работаю и отчитываюсь как енвд-шник по квадратуре, а деятельности по усн нету, сдаю нулевку и все в порядке, казалось.

    Но это ошибка - неправильное составление платежки, это ж не моя вина, за это меня могут оштрафовать? Если я покажу налоговикам договора предоставления мною услуг общепита этим юрлицам или ж с них возьму какие-то справки, что действительно ими был оплачен за обед, это поможет в данной ситуации?

    13 Марта 2015, 11:18
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    назначение платежа, было неверное..

    Сергей

    Тогда срочно запрашивайте у этих организаций письмо о корректировке платежей. Налоговикам можете предъявить выставленные счета, эти письма, договоры и акты на оказание услуг (во всех документах должно быть указано, что осуществлялись именно услуги общепита).

    13 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что все это было 2012 и 2013 году?! ничего еще, можно?

    в итоге они вправе оштрафовать меня, за то что мои контрагенты нарушили правила заполнения платежных поручении?

    13 Марта 2015, 11:26
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    а то что все это было 2012 и 2013 году

    Сергей

    Ну хоть какие-нибудь документы у вас остались? Или их вообще не было? Если есть возможность, то делайте «задним числом», если ваши контрагенты согласятся их подписать.

    в итоге они вправе оштрафовать меня, за то что мои контрагенты нарушили правила заполнения платежных поручении?

    Сергей

    Скорее за то, что вы вовремя не отследили ситуацию и не исправили ошибку.

    13 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Тогда срочно запрашивайте у этих организаций письмо о корректировке платежей." - это на бумажном носителе с печатью их организации, или как-то по-другому надо?

    "Скорее за то, что вы вовремя не отследили ситуацию и не исправили ошибку." - какие статьи могут пред'явить? наверное, по КоАП?

    13 Марта 2015, 11:34
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    это на бумажном носителе с печатью их организации

    Сергей

    Да, именно так.

    какие статьи могут пред'явить? наверное, по КоАП

    Сергей

    И КоАП и НК. 

    Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия): 

    Штраф 20% от неуплаченной суммы налога (сбора). (НК ст.122.1)

    искажение сумм налогов не менее чем на 10% — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (КоАП ст.15.11)

    13 Марта 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. все равно, если даже эти договора с контрагентами, письма корректировки собрать.. все это не в счет?! Штраф 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) все равно могут применить??

    13 Марта 2015, 11:45
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. все равно, если даже эти договора с контрагентами, письма корректировки собрать… все это не в счет?! Штраф 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) все равно могут применить??

    Сергей

    Нет, это только в том случае, если вы не сможете доказать налоговой, что деятельность не относилась к УСН.

    13 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.