Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретательная давность

Здравствуйте, живу в квартире 15 лет до меня еще жили люди несколько лет, квартира приватизирована, а собственник пропал, наследников нет, могу ли я через суд оформить квартиру в собственность и с чего начинать, ведь официально собственник пропавшим не признан.

13 Марта 2015, 08:34, вопрос №760276 Роман, г. Александров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Роман! Да вы вполне можете обратиться в суд о признании вас собственником данной квартиры по основаниям ст.234 ГК РФ «Приобретательная давность».  В признании первоначального собственника пропавшим без вести или умершим в данном случае нет никакой необходимости.

    Удачи вам!

    13 Марта 2015, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же 3 года исковой давности я же живу всего 15 лет или можно присоеденить время которое прожили другие люди? Да и на суде наверное не нужно говорить, что я знал ранее о том, что квартира в собственности другого лица?

    13 Марта 2015, 09:17
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Не зная всех тонкостей вашей ситуации трудно судить с какого момента следует считать начало течения срока исковой давности возможности истребования у вас имущества. А на счёт того, что 

    Да и на суде наверное не нужно говорить, что я знал ранее о том, что квартира в собственности другого лица?

    Роман

    Вы не сможете об этом не заявить, да и умалчивать об этом нет никакой необходимости.

    13 Марта 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.