Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Такая ситуация: судебные приставы Мариинска удерживают 50% алиментов с моей заработной платы. Ребенок 1. Есть задолженность по алиментам, приблизительно тысяч 60. Можно ли считать действия судебных приставов правомерными, если нет основания решения суда. Могут ли они направить в организацию, где я работаю другой документ, на основании которого меня лишат з/п на 50%? Законно ли это? З/п получаю из-за этого 9.000. Не хватает на создание новой семьи, девушка незамужняя без детей, уже возраст, надо рожать, а то поздно будет. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. 1 вопрос: Можно ли сделать хотя бы задолженность 30-35% вычитать с з/п, ссылаясь на ст.113, п.6. семейного кодекса?! 2 вопрос: должно ли быть основание-решение суда (которого не было) для того, чтобы судебные приставы имели право с з/п вычитать 50% на алименты? Спасибо большое за ответ!!! С уважением, Евгений!

13 Марта 2015, 06:48, вопрос №760205 Евгений, г. Мариинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1 вопрос: Можно ли сделать хотя бы задолженность 30-35% вычитать с з/п, ссылаясь на ст.113, п.6. семейного кодекса?!

    Евгений

    Ссылаясь на указанную правовую норму, уменьшить размер задолженности до указанного Вам процента нельзя.

    Уменьшение задолженности допускается в другой норме СК — ст.114. 

    2 вопрос: должно ли быть основание-решение суда (которого не было) для того, чтобы судебные приставы имели право с з/п вычитать 50% на алименты?

    Евгений

    У пристава решение суда быть не должно. У пристава должен быть исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ, нотариальное соглашение об уплате алиментов). 

    . Могут ли они направить в организацию, где я работаю другой документ, на основании которого меня лишат з/п на 50%? Законно ли это?

    Евгений

    Это законно. Более того, по взысканию алиментов допускается удержание из заработной платы до 70%. 

    13 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.