Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Консультация по Закону №224 О долевом строительстве

Застройщик-юр. лицо заключило договор долевого участия с физическим лицом. Регистрация договора произведена регистрирующим органом.

Свои обязательства по оплате взносов участник долевого строительства выполнил не в полном объеме (задолженность 405 т.р.) Решение суда о взыскании имеется но не выполняется.

Дом введен в эксплуатацию. Квартира передана по акту приема-передачи участнику долевого строительства.

Регистрацию права за собой участник долевого строительства не производит так как для регистрации необходим документ от Застройщика, что все финансовые обязательства выполнены, а мы такую справку не выдаем так как имеется долг.

ВОПРОС: может ли Застройщик обратиться в суд о признании права совместной собственности на данную квартиру, мотивируя это тем, что денежные средства Участник долевого строительства внес не в полном объеме.

13 Марта 2015, 06:26, вопрос №760191 Андрей, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Последствия нарушения участником долевого строительства сроков уплаты определяются статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

    Так в части 5 статьи установлено, что в случае, если в соответствии с договором
    уплата цены договора должна производиться участником долевого
    строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором
    период, систематическое нарушение участником долевого строительства
    сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более
    чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения
    платежа в течение более чем два месяца, является основанием для
    одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке,
    предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.



    Часть 6 дает право на взыскание неустойки: в случае нарушения установленного договором
    срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает
    застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
    обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.


    Последствий в виде признания совместной собственности на объект долевого строительства ни указанный закон ни ГК РФ не предусматривают.
    Поэтому суд скорее всего будет руководствоваться этими нормами и в иске будет отказано. Однако возможно Ваше обращение будет иметь смысл если его целью будет напугать должника и заставить его расплатиться в полном объеме, после чего можно заключить мировое соглашение или отказаться от иска в целях экономии госпошлины.

    13 Марта 2015, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию.

    Один уточняющий вопрос.

    Ст.12 ГК РФ есть способы защиты гр. прав.

    Одним из требований является признание права.

    Можно ли в таком случае при наличии соотв. ст. в ГК РФ но при отсутствии соответствующей нормы в Законе №224 обращаться с подобным иском.

    Так как если не решить данную ситуацию данным способом квартира остается бесхозной то есть ни за кем в регистрационной палате не зарегистрированной. Ни за Застройщиком ни за участником долевого строительства, что в принципе в последствии можно признать как бесхозное имущество.

    13 Марта 2015, 09:37
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Если квартира будет действительно бесхозной и Вы сможете это доказать, думаю что есть смысл обратиться. Однако суды, при отсутствии практики (а я ее не нашел) как правило предпочитают не рисковать (сам работал в суде). На мой взгляд проще расторгнуть договор и продать уже свободную от обязательств квартиру за полную стоимость, а из этих денег вернуть прежнему участнику строительства внесенную им сумму за минусом Ваших издержек. 

    13 Марта 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родион
    Щебентовский Родион, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучше потребовать неустойку за нарушение сроков выплаты или расторгнуть договор по решению суда и продать квартиру заново.

    31 Января 2017, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.