140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформить землю в собственность

У нас в собственности дом и земля (10,5сот.) К участку прилегает бесхозная территория 3сот. . Можем ли мы оформить её в собственность ? Если да, то какова процедура? С чего начать? Куда обратиться в первую очередь и с какими документами?

Спасибо.

13 Марта 2015, 05:56, вопрос №760180 Олег, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Олег, доброе утро.

У нас в собственности дом и земля (10,5сот.) К участку прилегает бесхозная территория 3сот.. Можем ли мы оформить её в собственность? Если да, то какова процедура? С чего начать? Куда обратиться в первую очередь и с какими документами?

Олег

У Вас межевание Вашего участка было? Если нет, то Вы можете отмежевать вместе с этими тремя сотками и у Вас не будет превышен максимальный размер участка, потом внесете изменения в кадастровый паспорт и свидетельство.

13 Марта 2015, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта где находится участок с заявлением о предоставлении участка в собственность под личное подсобное хозяйство.

Порядок предоставления и перечень документов узнавайте в администрации в соответсвующем комитете (управлении).

13 Марта 2015, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Омск

А если администрация откажет, из вредности , почему-то предвижу это ?

16 Марта 2015, 18:16
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А вы из
«вредности» обжалуйте отказ в суде! или обратитесь в прокуратуру.

Для того чтобы отказать в предоставлении земельного участка
нужны веские основания.

Например, участок принадлежит другому лицу, или является
территорией общего пользования (дороги, проезды, парки и т.д.) или участок
зарезервирован для государственных, муниципальных нужд (для этого требуется
специальное решение).

Поэтому просто взять и отказать администрация не имеет права.

Процедура предоставления земельного участка (перечень документов
и сроки) прописана в соответствующем административном регламенте. администрация
обязана его соблюдать. Это установлено ФЗ РФ №
59-ФЗ «о порядке рассмотрения обращений граждан».

17 Марта 2015, 00:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут