8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О лишении удочирения биологического отца

Добрый день! очень много вопросов о лишении отцовства, конкретных ответов для простого человека не нашла. У меня почти схожий вопрос: 5 лет назад разошлась с гражданским муже, у нас совместный ребенок. после рождения дочери без суда он ее удочерил. в загсе дали свидетельство об удочерении. Алименты не получаю, к воспитании дочери не принимает участия.

Вышла замуж 3 года назад, проживаем уже 5 лет совместно, воспитываем мою дочь, она называет отца моего мужа. Муж хочет удочерить ее, вот уже 4 года пытаемся без суда поговорить с биологическим отцом но не получается. Прошлом году он сам позвонил чтобы написать отказ, но в назначенный день позвонил и сказал что потерял паспорт. Что делать и как поступить в таком случае?

13 марта 2015, 01:55, Варвара, г. Якутск
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Варвара,

в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родитель может быть лишен родительских прав, в том числе если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей может выражаться в уклонении от воспитания и содержания (Ваш случай).

Дела о лишении родительских прав подсудны федеральным судам общей юрисдикции.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

13 марта 2015, 04:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли подать иск на лишение отцовства, если муж не является биологическим отцом ребенка?
сделали днк тест на отцовство(результаты не имеют юридической силы). муж не оказался биологическим отцом. могу ли я подать иск на лишение отцовства. он тоже знает что не является биологическим отцом, но не хочет отказываться от ребёнка по желанию своей матери
16 октября 2019, 15:34, вопрос №2552215, Ксения, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Каким образом можно узнать точный адрес биологического отца?
Биологический отец ребенка не платит алименты, вместе с ребенком не проживает, мать ребенка планирует подать иск о лишении родительских прав. Но, биологический отец уехал из населенного пункта, узнать точный адрес через знакомых не представляется возможным. Каким образом можно узнать точный адрес биологического отца, т.к. для подачи иска в суд о лишении родительских прав необходим точный адрес ответчика.
26 декабря 2018, 04:21, вопрос №2209910, Оксана, с. Вагай
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение родительских прав отца
Подскажите пожалуйста с какими трудностями можем столкнуться при лишении прав отца в следующей ситуации: в разводе с 2010 года, причиной развода послужили побои от него, сразу после развода он уволился с работы и алименты (по суду в размере 1/4 от доходов) платит примерно один-два раза в год по 5-10 тысяч. Сейчас долг по алиментам около 700 тысяч. Приставы его найти не могут, по прописке его родители говорят, что не знают где он. Сам на приём к приставам не является. Я с ребёнком проживаю в другом регионе, в квартире с родственниками гражданского мужа. В комнате живем втроём, у ребёнка отдельное спальное место, есть место для занятий. Биологического отца ребёнок практически не помнит, виделись они последний раз (единственный после развода) весной 2013 года. С 2014 года воспитанием дочери вместе со мной занимается мой гражданский супруг (его ребёнок прекрасно воспринимает и называет «папа») и помогают нам его родственники. Знаю что при подаче иска на лишение родительских прав биологического отца, к нам придут из опеки с проверкой для суда. Скажется ли негативно тот факт что мы проживаем втроём в одной комнате и что отношения с гражданским мужем не оформлены официально?
12 ноября 2018, 11:55, вопрос №2164266, Алена, г. Москва
17 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О правах, возможностях и их ограничении биологического отца, находящегося под стражей до и после суда
Здравствуйте. Хочется как можно больше выяснить о правах, возможностях и их ограничении биологического отца ребёнка пяти лет. Ситуация: - Отец ребёнка записан в свидетельстве о рождении, разведены через несколько месяцев после рождения ребёнка - Участия в воспитании не принимал, виделся несколько раз, материальной помощи не оказывал, на алименты не подавала, соответственно не выплачивал. - Разрешение на вывоз ребёнка за границу на отдых ранее давал несколько раз без проблем. - На данный момент уже несколько месяцев этот биологический отец находится под следствием в другом городе; ожидается суд, но когда точно, пока неизвестно, предполагаемая статья серьёзная, около 10 лет лишения свободы. Основные вопросы: - Как облегчить себе жизнь, чтобы вывозить ребёнка без его разрешений? Какие именно документы я могу затребовать, у кого? Куда мне нужно обращаться? могу ли я делать это в электронной форме или через какие-то местные органы, а не ездить в другой город, где он находится под стражей? - Мной планируется брак с гражданином Финляндии. Какие документы для вывоза ребёнка на постоянное место жительства мне понадобятся (без усыновления)? Какой документ мне понадобится от биологического отца и как его получить? - Возможно ли вообще лишение родительских прав такого биологического отца? Возможно ли это до суда или только после суда? Может ли каким-то дополнительным "бонусом" для этого послужить то, что он является носителем ВИЧ и в данный момент здоровье очень подорвано, возможно, близко или уже в стадии СПИД?
03 марта 2018, 22:24, вопрос №1925557, Таня Анти, г. Москва
6 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение отцовства биологического отца по СК РФ
Добрый день! Моему сыну 13 лет, с его отцом развелись когда ему не было и года, он не платил алименты и сидел, два года назад я лишила его родительских прав. Алименты он так и не выплачивает, приставы его не могут найти. Хочу лишить отца права отцовства, чтоб в графе отец стоял прочерк, алименты от него мне не нужны. Мы не нуждаемся ни в чем, не хочу чтоб у моего сына в дальнейшем возникли проблемы из-за того что его биологический отец сидел. Можно ли это сделать? Лишить отцовства биологического отца?
30 января 2017, 04:33, вопрос №1518011, Евгения, г. Копейск
8 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015