Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снятие обременения при продаже имущества с торгов

Подскажите пожалуйста, купил объект с торгов на стадии публичного предложения. Имущество было в залоге у юр. лица. Конкурсный управляющий подал иск о снятии обременения, залогодержатель не заявился как кредитор в установленный законом срок. Вроде дело должно быть простое, однако судимся уже 5 месяц. Подскажите какие факты нужно доказать судье (протоколы торгов есть, реестр кредиторов приложен, ссылки на ПВАС РФ 58 тоже указали)? Спасибо

12 Марта 2015, 23:50, вопрос №760070 Денис Власенко
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Денис Власенко! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Сообщите пожалуйста номер дела в Арбитражном суде

    12 Марта 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А75-10408/2014

    13 Марта 2015, 00:02
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    в принципе АС ХМАО уже указал на то какие доказательства от Вас требуются — Вам и истцу следует доказать, что торги проводились в интересах залогодержателя, то есть средства поступившие от продажи данного имущества были направлены именно на погашение залога, но в принципе — это больше проблема истца (точнее конкурсного управляющего)

    То, что дело так долго длится связано с привлечением большого числа третьих лиц в процесс, так как после вступления очередного третьего лица рассмотрение начинается сначала

    13 Марта 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве может претендовать залогодержатель на средства от продажи этого объекта если он не заявился в кредиторы должника? Переносилось только 1 раз из 4 по тому основанию что не привлекли Россреестр.

    13 Марта 2015, 00:30

    Уточнение клиента

    Если залоговый кредитор не предъявил свои требования в рамках дела о банкротстве, заложенное имущество продается с торгов в порядке, предусмотренном пунктами4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве. При этом согласие залогового кредитора на продажу предмета залога не требуется. Как вы понимаете эту норму?

    13 Марта 2015, 00:33
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Разве может претендовать залогодержатель на средства от продажи этого объекта если он не заявился в кредиторы должны?

    Денис Власенко

    ч. 1 ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не устанавливает какой это должен быть кредитор — конкурсный или нет

    Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
    1.
    Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят
    процентов направляется на погашение требований кредитора по
    обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем
    основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и
    причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы,
    вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный
    банковский счет должника в следующем порядке: двадцать
    процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для
    погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае
    недостаточности иного имущества должника для погашения указанных
    требований; оставшиеся
    денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по
    выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц,
    привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения
    возложенных на него обязанностей.


    13 Марта 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно я Вас понимаю арбитражный управляющий должен бегать за залогодержателем, чтобы тот мог удовлетворить свои права, или есть какие-то требования в данном случае. Что делать мне как добросовестному приобретателю, я не могу свои права зарегистрировать?

    13 Марта 2015, 00:43
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Правильно я Вас понимаю арбитражный управляющий должен бегать за залогодержателем, чтобы тот мог удовлетворить свои права, или есть какие-то требования в данном случае.

    Денис Власенко

    бегать за ним он не должен, как как он обязан открыть счет на котором должны хранится деньги вырученные от продажи заложенного имущества

    3.
    Конкурсный управляющий открывает в кредитной организации отдельный счет
    должника, который предназначен только для удовлетворения требований
    кредиторов за счет денежных средств, вырученных от реализации предмета
    залога, в соответствии с настоящей статьей (специальный банковский счет
    должника). В
    договоре специального банковского счета должника указывается, что
    денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете должника,
    могут списываться только для погашения требований кредиторов первой и
    второй очереди, а также для погашения судебных расходов, расходов по
    выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплате услуг лиц,
    привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения
    возложенных на него обязанностей. Денежные
    средства со специального банковского счета должника списываются по
    распоряжению конкурсного управляющего только в целях удовлетворения
    требований кредиторов в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Сделки, совершенные с нарушением требований настоящего пункта, могут быть признаны недействительными.


    Что делать мне как добросовестному приобретателю, я не могу свои права зарегистрировать?

    Денис Власенко

    Вам остается только ждать снятия залога судом

    13 Марта 2015, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если суд откажет в снятии обременения, объект будет кому принадлежать, кто на него будет иметь права, и как их любой стороне реализовать?

    13 Марта 2015, 00:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    а если суд откажет в снятии обременения, объект будет кому принадлежать, кто на него будет иметь права, и как их стороне реализовать?

    Денис Власенко

    не видя материалов дела в полном объеме я не могу ответить на этот вопрос

    13 Марта 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там не много вариантов. 1 - должнику, должник в стадии банкротства, он обязан все объекты продать, что он и сделал. 2- залогодержателю, права залога не трансформируется в права собственности, для оставления имущества за собой у залогодержателя есть комплекс действий который он должен совершить. 3 я как приобретатель объекта. Они пусть судятся мне как реализовать свои права?

    13 Марта 2015, 01:02
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вариантов может быть множество, для начала следует понимать в связи с чем возникло обременение? Так же не понятна роль еще одного третьего лица — ООО «Универсал Строй»?

    13 Марта 2015, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    универсал-строй это сторона по договору поставки в обеспечении которого был заключён залога. соответственно обременение возникло в силу договора залога

    13 Марта 2015, 20:10
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    универсал-строй это сторона по договору поставки в обеспечении которого был заключён залога. соответственно обременение возникло в силу договора залога

    Денис Власенко

    то есть ООО «Единый технический центр» был поручителем по договору поставки? 

    13 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЕТЦ залогодатель, основное обязательство договор поставки сторонами которого являлись универсал-строй и ответчик

    13 Марта 2015, 20:20
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    ЕТЦ залогодатель, основное обязательство договор поставки сторонами которого являлись универсал-строй и ответчик

    Денис Власенко

    ЕТЦ заключало договор поручительства с ответчиком или нет?

    13 Марта 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документов таких в суде ответчик не представил, у истца их нет и подавно.

    13 Марта 2015, 20:25
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    документов таких в суде ответчик не представил, у истца их нет и подавно.

    Денис Власенко

    А тогда я не вижу правовых оснований считать договор залога заключенным

    13 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеется решение арбитражного суда о признание долга за универсал-строем перед ответчиком. решение от 2011 года. залогодержатель не обратил взыскание на объект залога. на данный момент универсал-строй в стадии банкротства, по информации сайта судебных приставов все обязательства универсал строя прекращены, ответчика нет среди кредиторов универсал-строя свои права он никак не пытается реализовать, но снимать обремения не хочет. На что расчитывает ответчик? ЕТЦ в стадии банкротства 4 год ответчик не подавал никаких требований, просто препятствует снятию обременению

    13 Марта 2015, 20:59
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    имеется решение арбитражного суда о признание долга за универсал-строем перед ответчиком. решение от 2011 года. залогодержатель не обратил взыскание на объект залога.

    Денис Власенко

    Вам следует выяснить — был ли договор поручительства. Если не был, то в связи с чем универсал-строй закладывал имущество третьего лица- это очень важный момент

    14 Марта 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.