Вопрос наследства
Здравствуйте!
4 года назад умер мой отец, переписал завещание на гражданскую бывшую жену.
Сильно пил и неизвестно в каком состоянии он писал это завещание, так как у этой гражданской жены зять хороший юрист.
Тогда я не стала с этим разбираться.
Неделю назад умерла его мать(моя бабушка).
Как оказалось квартиру, часть которой входила в завещание отца они продали тогда же, 4 года назад, обменяли на другую и она была оформлена на ту же гражданскую жену бабушкой.
Бабушку в сентябре этого года отправили в психиатрическую лечебницу, так как началась старческая деменция.
Осталось прямых наследников двое внучек, я и моя двоюродная сестра, плюс у сестры маленький ребенок.
Вопрос, - возможно ли оспорить совершенную сделку 4 года назад, а так же написанное завещание?
Заранее благодарна за ответ, Анна.
Здравствуйте, Анна.
Доказательства, что он пил есть? В этом завещании он все завещал на жену? А бабушка здесь при чём?
есть, есть свидетели.
бабушка при том что квартира была в собственности отца и ее и при том что она возможно не в здравом уме оформила квартиру на чужого человека
Свидетельских показаний для признания завещания недействительным недостаточно. Только на показаниях свидетелей, что завещатель употреблял спиртное, суд отказывает. А вот бабушкино завещание можно оспорить, если оно составлено в момент ее болезни, доказательством будет мед заключения в ее истории болезни.