8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП плачу 6 %, обязан ли вести книгу доходов и затрат

являюсь предпринимателем, на упрошеной системе налогооблажения с дохода плачу 6 процентов, наличными не работаю, только с перечислением на расчетный счет, имеет ли права налоговая потребовать предоставить книгу учета доходов и расходов? и что ждет за не ведения такой книги?

12 марта 2015, 19:12, Дмитрий, г. Саратов
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Уважаемый Дмитрий, при упрощенной системе налогообложения «Доходы»(6%) Вам вести книгу учетов и расходов для налоговых органов не надо и у вас ее спрашивать не будут.

12 марта 2015, 19:47
0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий, при упрощенной системе налогообложения «Доходы»(6%) Вам вести книгу учетов и расходов для налоговых органов не надо и у вас ее спрашивать не будут.

Кустов Андрей Валерьевич

Извините Дмитрий, данный ответ прошу считать неправильным.

13 марта 2015, 06:56
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

ИП на УСН 6% обязаны вести КУДиР в части доходов и уплаты взносов в ПФР на основании Приказа ФНС от 22.10.12 № 135н.

1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Заверять КУДиР в налоговой не нужно. Но если налоговая проводит в отношении ИП камеральную проверку, то она имеет право запросить КУДиР для предоставления и проверки данных, на основании которых заполняется декларация по УСН.

За не предоставление книги по требованию налоговой вам будет выставлен штраф в размере: 200 руб. (ст. 126 НК РФ) и 10000 руб. (ст. 120 НК РФ).

12 марта 2015, 20:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Следует ли вести книгу расходов и доходов по каждой продаже при дропшиппинге?
Являюсь ИП. УСН 6%. Работаю по ДропШипингу - Продажа товаров не видя товары и не контактируя с покупателями. На счет поставщика положена сумма 150 тысяч рублей, я нахожу клиента, отправляю поставщику запрос на отправку товара клиенту, поставщик упаковывает, отправляет товар, вкладывает чеки и бумаги в посылку (бумаги - что продажа была произведена моим ИП (просто распечатка на А4), чеки наверное их), клиент получает посылку, оплачивает, деньги поступают на счет поставщика. Я не вижу и не получаю денег. Теперь у поставщика мои 155 тысяч рублей на счету. И так происходит по кругу. Набралось 300 тысяч вывожу 150 тысяч. И т.д. Вопросы. 1. Надо ли вести книгу расходов и доходов по каждой продажи или достаточно только вывода 150 тысяч на свой расчетный счет? 2. Как оплачивать налоги, опять же считать каждую продажу или с общей суммы? 3. Эх кто-бы помог разобраться что и как делать в этой ситуации. Какие документы вести, что в налоговую, что в статистику, что куда. Буду благодарен.
13 апреля 2018, 16:33, вопрос №1966480, Дмитрий, г. Дубна
1 ответ
ОСАГО, Каско
Обязана ли быть книга жалоб и предложений в паспортном столе управляющей компании?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, обязана ли быть книга жалоб и предложений в паспортном столе управляющей компании. Спасибо
19 июля 2017, 17:53, вопрос №1700790, Ольга, Новгород
3 ответа
Бухгалтерский учет
По какой форме вести книгу доходов и расходов для КФХ на ЕСХН?
Добрый день, подскажите по какой форме вести книгу доходов и расходов. У нас КФХ, мы на ЕСХН (зарегистрировались в сентябре 2016 года.
02 мая 2017, 10:06, вопрос №1626633, Алена, с. Мужи
1 ответ
Предпринимательское право
Обязана ли я вести книгу доходов и расходов, если плачу налоги исходя от торговой площади?
Я И.П. плачу ЕНВД и отправляю из расчета кв. метров торгового места в ИФНС №8. Мне пришел запрос из ИФНС №10 о предоставлении книги учета доходов и расходов за 2015 г. Обязана ли я вести книгу доходов и расходов если налоги я оплачиваю в другую ИФНС согласно расчета налога от кв. метров торгового места. С уважением Нина.
03 апреля 2016, 13:47, вопрос №1206071, Нина, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли вести книгу доходов-расходов, если применяешь патентную систему?
Деятельность по патенту -- оказание репетиторских услуг. 1) Правда ли, что на патентной системе налогооблажения нужно сдавать нулевые отчетности в налоговую? 2) После того, как я подал заявление на патент, чтобы получить сам патент -- нужно произвести оплату за патент? 3) Нужно ли вести книгу доходов-расходов, если применяешь патентную систему? 4) Возможно ли уменьшить налоги на сумму страховых взносов на патентной системе налогооблажения? Если да, то включается ли в уменьшение сумма взносов за превышение 300 000 рублей в год? (1%)
20 октября 2015, 16:08, вопрос №1013005, Афанасий Иванов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015