8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не платит алименты что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Я с мужем развелась 1.07.2014 года и с этого времени он платил алименты по нашему с ним согласию просто переводил на мою карточку 33% от зарплаты у нас двое смаленьких детей! Я считаю что о нобманывает детей и не доплачивает полуженную сумму. Могу ли я подать на алименты официально и чтобы сделали перерасчет. И еще за предущее время когда в браке состояла могу на него подать на алименты?

12 марта 2015, 18:20, Лилия, г. Волжский
Азамат Зиганшин
Азамат Зиганшин
Юрист, г. Уфа

Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Статья 107 Семейного кодекса — Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12 марта 2015, 18:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе подать иск в суд. Законодательство ограничивает срок получения алиментов за предыдущий период до трёх лет. Если будет установлено, что родитель, который имеет обязанности по соглашению выплачивать денежные средства на содержание ребёнка, уклонялся от этого, то алименты будут взысканы в судебном порядке.

12 марта 2015, 18:25
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Вы имеете право подать на алименты на бывшего мужа. За прошлый период суд вряд ли Вам будет делать перерасчёт, ведь у Вас нет письменного соглашения с мужем о размере и порядке уплаты им алиментов в добровольном порядке.

Имейте в виду, что алименты назначаются со дня обращения за ними. Поэтому не откладывайте поход в суд надолго. Обратитесь к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей в размере 33% от всех видов доходов Вашего бывшего мужа. Образец такого заявления имеется в любом суде.

12 марта 2015, 18:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты, что делать, к приставам идти, В Иске на алименты писалось сумма 1/4 от всех доходов, год назад он официально работал, сейчас неизвестно
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты,что делать,к приставам идти , В Иске на алименты писалось сумма 1/4 от всех доходов, год назад он официально работал,сейчас неизвестно
27 июля 2020, 12:51, вопрос №2830137, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Бывший муж не платит алименты, что делать?
Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка уже год. при обращении к судебному приставу .. создаётся впечатление что так и надо. До этого случая был другой пристав… никаких вопросов у меня не возникало… к ней… муж платил… а когда не платил… я всегда получала информацию… о задолженности и.т. д… в письменном виде… от судебного пристава. На данный момент… он не платит уже год… при обращении к судебному приставу( уже другой девушке), я не получила вразумительного ответа… на свой вопрос… по задолженности… она обещала прислать распечатку.,, долга… дело было в феврале… сейчас май… ничего никто мне не прислал… я не понимаю… может законы изменились… а я не в курсе? почему если должник не платит алименты… то это нормально… и этим никто не занимается? когда я разговариваю с приставом по телефону… человек отделывается от меня общими фразами… и ложит трубку. Что я сделать должна чтобы дело сдвинуть с мёртвой точки? это разве не работа пристава искать должника и заставлять платить? подскажите пожалуйста что делать!
13 мая 2017, 07:47, вопрос №1634953, АННА, г. Тамбов
2 ответа
Исполнительное производство
Бывший муж не платит алименты, что делать и куда обращаться?
здравствуйте.мой муж не платит алименты.куда мне обратиться повторно?что можно сделать? слышала что можно сделать так,чтобы алименты приходили через государство,а с него уж там списывали
21 октября 2015, 13:34, вопрос №1014139, юлия, г. Ульяновск
1 ответ
Алименты
Бывший муж не платит алименты
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если бывший муж,в разводе с которым мы находимся с 2009 года периодически не плати алименты,что делать?Алименты присуждены судом,теперешняя его гражданская жена в течении нескольких лет работала судебным приставом и научила его как избежать уголовной ответственности,а именно раз в 3 месяца он оплачивает определенную сумму,а именно рублей 500-1000,мотивируя это тем что он не работает и платить больше ему не чем,хотя работает неофициально....неоднократно мной было предложено ему отказаться от ребенка,я в свою очередь отказалась бы от алиментов...все что можно было описать имущество-давно описали..но так как он ни чего в имуществе не имеет,описывали либо холодильник,либо телефон за 100 руб!!!Моим желанием в 1 очередь является привлечь его к уголовной ответственности а за тем и лишить родительских прав чтобы у моего ребенка было будущее...т.к он уже неоднократно был судим по другим статьям-разбой,незаконное проникновение..Подскажите что нужно делать!...Сумма задолжности составляет примерно около 200 тыс.рублей...должен платить по среднероссийской зарплате
22 апреля 2015, 19:36, вопрос №814554, Татьяна Лебедева, г. Москва
3 ответа
Алименты
Мне что делать, если муж не платит алименты?
Здравствуйте!!!Меня зовут Наталья!!!У меня муж не платит алименты,что мне делать куда обратится?помогите пожалуйста,у меня 2 несовершенно летние дети.
14 июня 2013, 14:50, вопрос №100902, наталья сприидонова, г. Новочебоксарск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015