Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не платит алименты что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Я с мужем развелась 1.07.2014 года и с этого времени он платил алименты по нашему с ним согласию просто переводил на мою карточку 33% от зарплаты у нас двое смаленьких детей! Я считаю что о нобманывает детей и не доплачивает полуженную сумму. Могу ли я подать на алименты официально и чтобы сделали перерасчет. И еще за предущее время когда в браке состояла могу на него подать на алименты?

12 Марта 2015, 21:20, вопрос №759928 Лилия, г. Волжский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Алименты начисляются с момента обращения в суд. 

    Статья 107 Семейного кодекса — Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.



    12 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, вы вправе подать иск в суд.   Законодательство ограничивает срок получения алиментов за предыдущий период до трёх лет. Если будет установлено, что родитель, который имеет обязанности по соглашению выплачивать денежные средства на содержание ребёнка, уклонялся от этого, то алименты будут взысканы в судебном порядке.

    12 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лилия!

    Вы имеете право подать на алименты на бывшего мужа. За прошлый период суд вряд ли Вам будет делать перерасчёт, ведь у Вас нет письменного соглашения с мужем о размере и порядке уплаты им алиментов в добровольном порядке.

    Имейте в виду, что алименты назначаются со дня обращения за ними. Поэтому не откладывайте поход в суд надолго. Обратитесь к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей в размере 33% от всех видов доходов Вашего бывшего мужа. Образец такого заявления имеется в любом суде.

    12 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.