Как делится дом на доли,если он построен с использованием мат.капитала?

Построили дом с ипользованием мат.капитала,собственник земли муж.Как делится дом на доли? Делится ли на доли земля на которой стоит дом и ,если да,не ущемляются ли права собственника? Если у одного из собственников выкупать долю,то из какой соимости она высчитывается?

, Татьяна, г. Мценск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Построили дом с ипользованием мат.капитала, собственник земли муж.Как делится дом на доли?

Татьяна

В соответствии с нотариальным обязательством о выделении долей. Выделяются доли по соглашению в любых соотношениях долей.

Если у одного из собственников выкупать долю, то из какой соимости она высчитывается?

Татьяна

Стороны договора вправе установить любую стоимость доли.

Делится ли на доли земля на которой стоит дом и, если да, не ущемляются ли права собственника?

Татьяна

Да делится пропорционально долям в праве на дом.

Лариса Иванова
Юрист

Татьяна, Здравствуйте! Согласна с коллегой.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.