Стал инвалидом

Имеет ли срок давности для подачи документов в суд на железнодорожную компанию, по вине которой человек стал инвалидом

, Андрей, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Согласно статье 208 ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом, СИД не распространяется на возмещение морального вреда и на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Тоесть подав в суд на компанию приченившая мне вред около 6 лет назад я не буду в праве просить возмещения морального и утрате трудоспособности

Наоборот, Вы имеете право требовать и возмещения морального вреда, и возмещение вреда здоровью