8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стал инвалидом

Имеет ли срок давности для подачи документов в суд на железнодорожную компанию, по вине которой человек стал инвалидом

12 марта 2015, 17:10, Андрей, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Согласно статье 208 ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом, СИД не распространяется на возмещение морального вреда и на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

12 марта 2015, 17:14
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Тоесть подав в суд на компанию приченившая мне вред около 6 лет назад я не буду в праве просить возмещения морального и утрате трудоспособности

12 марта 2015, 18:30

Наоборот, Вы имеете право требовать и возмещения морального вреда, и возмещение вреда здоровью

12 марта 2015, 18:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Колекторы орестовали счет, стал инвалидом по здоровью, писал отправил документально что доходов нет и стал
Колекторы орестовали счет,стал инвалидом по здоровью,писал отправил документально что доходов нет и стал инвалидом,пришол писменный отказ что надо платить им.суд был в другом городе и я об этом незнал узнал только когда уже орестовали счет.
25 февраля, 12:59, вопрос №2994570, дмитрий, г. Вологда
1 ответ
Медицинское право
Ребёнок стал инвалидом в утробе, плохо смотрела гинеколог молодая
ребёнок стал инвалидом в утробе, плохо смотрела гинеколог молодая, не ложила в больницу, не могла прочитать результаты обследований, карты в поликлинике нет пропала. ребёнок стал инвалидом, дцп, мозжечковое поражение, ходит как пьяный шатается нарушена координация.
11 февраля 2020, 14:07, вопрос №2681103, Диана, г. Уфа
4 ответа
Военное право
Возможно ли увольнение со службы по семейным обстоятельствам, если отец стал инвалидом?
Службу прохожу в Хабаровске, отец стал инвалидом( проблемы с сердцем) пенсионер, мать пенсионер, брат старший инвалид 2 группы. Проживает семья в Ростовской области . Выслуга у меня 15 лет, в льготном исчислении 20 лет.
24 февраля 2019, 01:59, вопрос №2270975, Виталий, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Может ли получить налоговый вычет муж, если жена стала инвалидом?
купили дом в браке,оформили на жену,подали документы на налоговый вычет,получили вычет один раз в размере 6 000 и жена стала инвалидом по здоровью,муж хотел подать на налоговый вычет,но сказали,что хоть дом покупали в браке,но владелец жена и только она может получать вычет,а так как она не работает теперь-забудьте о вычете... предложили правда неординарный выход,продать дом,и через некоторое время его обратно купить и оформить на мужа,тогда можно получать вычет..у меня два вопроса 1)действительно ли,если покупать недвижимость в браке и регистрировать его на одного,то только он может получать вычет. 2)и если ответ на первый вопрос "да" то нет ли поправок на нештатные случае,например если неожиданно стал инвалидом.
03 декабря 2016, 13:10, вопрос №1461614, мария, г. Самара
5 ответов
Налоговое право
Должна ли я оплачивать налоги за 2015 год, если стала инвалидом второй группы в июне 2016 года?
Я стала инвалидом 2 группы с 23 июня 2016 г. Вопрос :налог за 2015г,(налог на квартиру,машину,земельный) я должна его оплачивать?Я ведь не знала что стану инвалидом и у меня нет средств его оплачивать.
23 ноября 2016, 03:14, вопрос №1450119, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015