Отчество ребенка

в гражданском браке родился ребенок, отцовство установлено по решению сула. В настоящее время вступила в брак, муж намерен усыновитьмоего сына.как поменять отчество ребенку 5 лет, если биологический отец не дает своего согласия.

, Катерина, г. Иркутск
Павел Павленко
Юрист

Изменить отчество ребенка можно только при его усыновления. Усыновить ребенка можно только с согласия родителей за исключение случаев перечисленных в ст. 130 СК РФ.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Катерина
Клиент, г. Иркутск

а может ли ребенок сам по достижению какого-либо возраста изменить себе отчество? с какого возраста? нужно ли согласия родителей, в частности биологического отца ребенка?

С 14 лет с согласия родителей, а при отсутствии согласия через суд, после 18 лет согласие родителей не требуется.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.