8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление декретных пособий

Скажите,пжл.в орг работаю с 2010 г,в 2011 ушла в декрет с первым ребенеом до 3х лет,в апреле 2014 вышла в эту же орг.в феврале 2015 ушла в декрет со вторым ребенком.за расчет декретных беру 2013 и 2014 года.доход в 2013=0,в 2015(с апреля)150000.кол-во дней получаетс не 730,а 270?вычитаются ли дни больничного(за этот период ~30дней)?

12 марта 2015, 15:15, марина, г. Елабуга
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.3.1, п. 3 ст. 14 ФЗ № 255- ФЗ от 29.12.2006 г.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступил в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 год ( 730 дней). Из календарных дней расчетного периода (730 дней) исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, т.е, если у Вас на 2014 год попали дни отпуска по БиР (на основании листка по БиР), и были периоды временной нетрудоспособности ( на основании листков нетрудоспособности), то данные периоды из 365 дней 2014 года исключаются.

Смотрите все по датам, если больничный по БиР у Вас переходит на 2015 год, то из 365 дней 2014 года исключают только период больничного по БиР с чч.мм.2014 г. до 31.12.2014 г.

С Уважением, Иван.

13 марта 2015, 01:52
1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Елабуга

Весь 2013 год находилась по уходу за ребенком до 3 лет+январь,февраль,март 2014 года тоже попали по уходу до 3 лет,а с апреля 2014 по январь 2015 работала(с 12 янв 2015 отпуск,с 13 февраля 2015 декретныйотпуск).Получается я правильно поняла о сокращение кол-во дней?

13 марта 2015, 14:43

Да правильно, календарные дни в которых Вы находились в отпуске по уходу за ребенком из расчета исключаются. В вашем случае, если не писать заявление на замену расчетных лет, то получиться 730 дней — (365 дней 2013 года + 90 дней 2014 года) = 275 дней

Берете заработную плату с апреля 2014 г. по 31.12.2014 г. / 275 дней = размер Вашего среднедневного заработка исчисленного из расчетного периода 2014 и 2013 год.

Просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам 2010, 2011, 2014 с учетом положений пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ( исключаемые календарные дни) и выберите более выгодный год, вторым годом оставите 2013, т.к. он не влияет не на что. Если среднедневной в 2010, или в 2011 гг. будет больше, чем в 2014 году, то пишите заявление на замену одного расчетного года.

14 марта 2015, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Начисление декретных, если предыдущие два года возвращался налог по покупке жилья
Добрый день! Ситуация следующая: могут ли быть сложности при начислении декретных если за предыдущие два года до выхода в декрет возвращались налоги при покупки жилья? Как рассчитываются декретные в данном случае? Стаж работы включает 5 лет, каждый из которых равен максимальным значениям установленным в РФ при расчете декретного пособия.
13 августа 2018, 08:23, вопрос №2076970, Alina, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Какие годы берутся для начисления декретных и отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Меня зовут Качурина Зинаида Александровна! Прошу дать официальный ответ (желательно со ссылками на закон и т.д.) для разъяснения следующей ситуации. 01.03.18 г я ухожу во второй декретный отпуск, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Расчетными годами для начисления декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет являются 2016 и 2017гг. Могу ли я по заявлению взять для перерасчета 2017 и 2013гг или 2017 и 2012гг. учитывая. что: 2012г - полностью работала; 2013г - отработан до октября. В октябре 2013г я ушла в первый декретный отпуск; 2014 и 2015 - года по уходу за ребенком (полностью не работала); в октябре 2016г я вышла на работу; 2017г - полностью отработан. Заранее благодарна за ответ!
28 января 2018, 19:51, вопрос №1887606, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли мне отказать в выборе годов для начисления декретного пособия по уходу за ребенком?
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб5нком с января месяца 17г.При начислении детского пособия по уходу за ребёнком мне хотелось бы взять другие года(на основании ФЗ-255 14 ст. )не 15-16года(как они поставили) , а 14-15г потому что з.п была там больше - от чего собственно и рассчитывается пособие и т.к я еще в 16 г была на больничном 2раза и ушла в декрет Бухгалтер мне отказал в этом - правомерны ли его действия ,и действия юриста предприятия (к которому я также обратилась за консультвцией) ответил мне что этот закон действует когда женщина уходит из декрета в декрет. Так ли это на самом деле?Работаю в медицинском учреждении.
01 апреля 2017, 09:23, вопрос №1593115, Анна, г. Ртищево
2 ответа
Пенсии и пособия
Декретное пособие
как правильно начисляется декретное пособие если я 1.02.2012г.вышла из первого декретного отпуска и 15.05.2013г пошла во 2й декретный отпуск.какие года должны браться для начисления пособия?
04 июля 2013, 15:35, вопрос №115412, наталья матюхова, г. Курск
3 ответа
Защита прав работников
Начисление декретного пособия
Добрый день! Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать от бухгалтера пересчёта моих декретных денег спустя 7 месяцев после их получения? Дело в том, что я только на днях узнала, что при начислении декретных бухгалтер должна была спросить у меня как мне начислять: по 12 или по 24 месяцам работы. Она начислила по 24, а у меня в 2010 году была маленькая з/п и поэтому я недополучила приличную сумму? Куда можно обратиться, если мне откажут?
09 сентября 2012, 11:14, вопрос №16318, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015