Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налогов на внереализационные доходы для ИП

Я - ИП, вид деятельности "Оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и сдача в аренду (наем) жилых помещений принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. На оба вида деятельности есть патенты,т.е. применяется ПСН и налоги уплачены вперед по ставке 6%.

Могу ли я как ИП передавать доход (денежные средства с расчетного счета) + личные средства (внесенные на р/с ИП) взаем другому Юрлицу под проценты? Как при этом учитывать в книге ДиР доход в виде процентов от займа и по какой системе налогообложения отчитываться в УФНС ?

12 Марта 2015, 17:25, вопрос №759564 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Выдача займов будет являться у ИП регулярной деятельностью? Или разовой?

    12 Марта 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примерно 1 раз в месяц, для моего партнера по бизнесу в целях пополнения его оборотных средств. Случается так, что у него много заказов и средств для оборота не хватает, а у меня наоборот, средства могут простаивать плюс есть некие личные деньги. Банковские кредиты брать сейчас дорого, а я могу дать ему их оперативно и под меньший % чем ставка ЦБ.

    12 Марта 2015, 18:07
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Примерно 1 раз в месяц

    Максим

    Это уже регулярная деятельность. Но так как у вас будет всего один заемщик, то риск снижается. Регулярной деятельностью по выдаче займов могут заниматься только микрофинансовые организации на общей системе налогообложения. ИП на УСН, например, не имеют на это права.

    Кстати, помимо патента какая у вас система налогообложения?

    12 Марта 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну какая тут МФО, я ж не 500% накручиваю, а даже ниже банка % и быстро. Мы друг другу просто помочь хотим, я ему оборот увеличиваю, у него заказы растут, а он мне часть заказов своих по перевозке подкидывает и я не простаиваю. Система УСН 6% с дохода.

    12 Марта 2015, 18:27
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Ну какая тут МФО, я ж не 500% накручиваю, а даже ниже банка % и быстро. Мы друг другу просто помочь хотим, я ему оборот увеличиваю, у него заказы растут, а он мне часть заказов своих по перевозке подкидывает и я не простаиваю. Система УСН 6% с дохода.

    Максим

    Регулярная выдача займов в размере менее 1 млн. руб. называется микрофинансовой деятельностью. Дело вовсе не в накрутке %. Я вас просто предупреждаю.

    При УСН 6% в доходах учитывается сумма полученных процентов до договору займа. Возврат основной суммы долга доходом не является. В КУДиР будете указывать номер, дату и сумму платежного поручения. От суммы полученных процентов нужно будет платить 6% налога по УСН. Но эту сумму вы можете уменьшать на уплаченные взносы в ПФР.

    12 Марта 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поднимаем импортозамещение, возим в Москву дешевые российские сельхоз продукты, а отвечать придется как за незаконный МФО!?

    Есть ли возможность честно заплатить налоги и спать спокойно? при такой схеме партнерского кредитования?

    А как обосновать уменьшение уплаченных взносов в ПФР?

    12 Марта 2015, 18:41
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Есть ли возможность честно заплатить налоги и спать спокойно? при такой схеме партнерского кредитования?

    Максим

    Есть. Не превращать в основную деятельность выдачу займов множеству организаций и физ. лицам.

    А как обосновать уменьшение уплаченных взносов в ПФР?

    Максим

    В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ сумму налога по УСН можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР на 100% (если нет сотрудников) или на 50% (если ИП является работодателем).

    12 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но у меня же патент на перевозку, он разве не заменяет все налоги по УСН?

    И он уже уплачен вперед из расчета 6%* предполагаемый доход 600 000 руб (для ТС грузоподъемностью до 3,5 тонн).

    Как мне из стоимости патента уменьшить на взносы в ПФР?

    12 Марта 2015, 18:52
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    но у меня же патент на перевозку, он разве не заменяет все налоги по УСН

    Максим

    УСН и патент — разные налоговые режимы, хоть и ставка у них одинаковая. Патент приобретается на определенный вид деятельности и имеет фиксированную стоимость. А УСН применяется ко всем разрешенным видам деятельности в общем объеме и зависит от выручки.

    Как мне из стоимости патента уменьшить на взносы в ПФР?

    Максим

    Сумма патента на взносы не уменьшается. На уплаченные взносы можно уменьшить только налог по УСН 6% и ЕНВД.

    12 Марта 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь почти всё понятно. Т.е. перевозка отдельно по патенту налогом облагается, сдача внаем по другому патенту, а полученные доходом проценты будут попадать под УСН. Другой деятельности у меня нет, в налогах я плохо разбираюсь. Может тогда мне партнеру средства в оборот давать вообще без %, чтобы не возиться с налогами на проценты? Тогда из бумаг будут только патенты, налог в ПФР и КУДиР?

    А взносы в ПФР уплачиваются только 1 раз, независимо от количества патентов?

    12 Марта 2015, 19:05
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    перевозка отдельно по патенту налогом облагается, сдача внаем по другому патенту, а полученные доходом проценты будут попадать под УСН

    Максим

    Абсолютно верно.

    Может тогда мне партнеру средства в оборот давать вообще без %, чтобы не возиться с налогами на проценты?

    Максим

    Нет, так нельзя. Иначе вашему партнеру придется заплатить проценты по ставке рефинансирования.

    А взносы в ПФР уплачиваются только 1 раз, независимо от количества патентов?

    Максим

    Взносы платятся в фиксированной сумме до 31.12. Платить можно любыми частями, главное уплатить полную сумму в срок. Если у вас будет доход на УСН 6%, то взносы лучше платить ежеквартально.

    12 Марта 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взносы ПФР 1 раз я имел ввиду, что у меня получается 2 вида деятельности и доход от процентов по УСН 6%. А в ПФР я должен заплатить только 1 раз за себя как за ИП, а не покаждому виду. работников у меня нет, перевожу грузы сам, сдаю сам напрямую нанимателю.

    Да еще вопрос. Иногда бывает что, вот нет заказов и наниматель сьехал. Доходов тогда вроде и нет, а если будут эти займы ежемесячные и проценты по ним, а я тоже занимаю у физлиц-друзей и тоже под процент, тогда налоговая может сказать что получается основной вид деятельности - микрофинансирование?

    12 Марта 2015, 19:30
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Взносы ПФР 1 раз я имел ввиду, что у меня получается 2 вида деятельности и доход от процентов по УСН 6%. А в ПФР я должен заплатить только 1 раз за себя как за ИП, а не покаждому виду

    Максим

    Не по каждому виду, а именно за себя. У вас может быть любая система налогообложения, 100 видов деятельности, но взносы остаются фиксированными. Единственный момент-если сумма доходов по всем видам деятельности превышает 300 000 руб. в год, то нужно заплатить дополнительно 1% с разницы.

    я тоже занимаю у физлиц-друзей и тоже под процент, тогда налоговая может сказать что получается основной вид деятельности — микрофинансирование

    Максим

    Этот факт еще доказать нужно. К физическим лицам нет таких требований.

    12 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну я занимаю у них как ИП, с оформлением договора между ИП и физлицом, вношу в кассу, выписываю ПКО, заношу в КУДиР, тут и доказывать ничего не надо, всё отображается на Р/С. Далее использую эти средства в обороте, ежемесячно перечисляя им их процент на их карточку, а тело долга в обороте.

    Иеще 1 вопросик можно?

    Вот как мне лучше тогда с патрнером из другого региона сделать договор, чтобы быстро и оперативно перечислить ему средства взаем на оборот? ведь суммы всегда разные, в этом месяце картошку везем, а вследующем лук или мясо свежее. И суммы займа будут разные, а договор займа чтоб каждый раз не переписывать, этож постоянно его переписывать придется, а время важно покупатели то не ждут.

    12 Марта 2015, 19:52
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    И суммы займа будут разные, а договор займа чтоб каждый раз не переписывать, этож постоянно его переписывать придется, а время важно покупатели то не ждут.

    Максим

    Либо делать один договор на большую сумму, либо постоянно составлять договоры на разные суммы.

    12 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо за оказанную поддержку, всё понятно, пока больше вопросов нет. Но если они вдруг появятся, как к Вам можно обратиться за консультацией?

    12 Марта 2015, 20:40
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Но если они вдруг появятся, как к Вам можно обратиться за консультацией?

    Максим

    Вы можете писать личные сообщения в чат.

    12 Марта 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.