Возвращение долга по договору займа

Продала дачу, чтобы внучке,недавно родившей, помочь купить жильё. Но имела неосторожность отдать деньги в долг соседу. Договор займа оформили у нотариуса. В назначенный срок отдачи долга, заёмщик заявил, что денег у него нет. Теперь он скрывается...Дома не живёт. И отравляет мне жизнь звонками, что долга не вернёт...Сколько времени нужно суду, чтобы решить мою проблему? И хватит ли у меня на это жизни?

, Ираида Александровна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) сначала идет претензионная работа — это пример до 2 месяцев.

2) судебное производство в пределах трех месяев и еще месяц на вступление в законную силу (при условии что ответчик не будет обжаловать)

3) исполнительное производтво -  два месяца.

В любом случае, долг, в случае чего, смогут взыскать Ваши наследники.

С уважением, Сергей П.

п.с. если понадобится помощь в составлении искового заявления или представительства в суде, обращайтесь.