8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение долга по договору займа

Продала дачу, чтобы внучке,недавно родившей, помочь купить жильё. Но имела неосторожность отдать деньги в долг соседу. Договор займа оформили у нотариуса. В назначенный срок отдачи долга, заёмщик заявил, что денег у него нет. Теперь он скрывается...Дома не живёт. И отравляет мне жизнь звонками, что долга не вернёт...Сколько времени нужно суду, чтобы решить мою проблему? И хватит ли у меня на это жизни?

12 марта 2015, 14:20, Ираида Александровна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) сначала идет претензионная работа — это пример до 2 месяцев.

2) судебное производство в пределах трех месяев и еще месяц на вступление в законную силу (при условии что ответчик не будет обжаловать)

3) исполнительное производтво - два месяца.

В любом случае, долг, в случае чего, смогут взыскать Ваши наследники.

С уважением, Сергей П.

п.с. если понадобится помощь в составлении искового заявления или представительства в суде, обращайтесь.

13 марта 2015, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли перевести долг (договор займа) от одного заёмщика-юр.лица - другому юр.лицу?
ООО №1 является заёмщиком по договору займа перед физ.лицом, являющимся его учредителем. Как можно перевести долг на другое ООО? достаточно ли договора и согласия кредитора? какие негативные последствия могут возникнуть?
01 октября 2020, 10:53, вопрос №2875011, Вера, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Составление договора займа при разделе имущества должника
Добрый день! Есть ИП глава КФХ Попов, жена подает на раздел имущества (она в кфх не проведена никак). Хотят делить зерно на складах, землю и технику. Я, как физ.лицо давала фермеру деньги в долг. Договор займа должен быть между мной (физ.лицом) и ИП главой кфх или Поповым как физ.лицом Если как между физ.лицами договор делаем, может ли он мне отдать долг зерном? Возможен ли раздел имущества в браке, без развода?
07 сентября 2017, 09:14, вопрос №1745367, МАРИНА, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Договор займа - истек срок. Что делать?
Я дал человеку деньги в долг. Договор займа + расписка. Должник не возвращает. Срок давности истек 9 дней назад, а иск я так и не подал. Что мне делать? Можно ли как-то вернуть деньги? Прокуратуры/суды и т. п. Договор заключен 17 апреля 2011, на 1 год до 17 апр 2012.
24 апреля 2015, 13:42, вопрос №817107, Сергей, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание суммы долга по договору займа
Доброго времени суток! Мной было подано заявление в суд о взыскании суммы долга с частного лица по договору займа. Судом было принято - взыскать данную сумму по договору займа, наложить арест на имущество. Срок исполнительного листа к исполнению 3 (три) года. С подачи заявления прошло 8 месяцев. Сейчас мне пришло постановление от судебных приставов об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия имущества. А как же срок в 3 года? Что можно сделать? И как быть? Могут ли так поступить судебные приставы, это сейчас нечего взыскать – нет имущества работы, а может через год появится? Почему так быстро судебные приставы «свернули» судебное производство никому не понятно! Помогите!!!!!!
25 декабря 2014, 08:52, вопрос №667484, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Реально ли привлечь к ответственности физ.лицо по договору займа и расписке по 159 статье УК РФ
Реально ли привлечь к ответственности физ.лицо по договору займа между физ.лицами и расписке по 159 статье УК РФ, если: - у человека были ранее приводы в милицию по фактам присвоения чужого имущества по статье 238 ТД (продажа компьютерной техники и не возвращение долга работодателю по расписке); - после не возвращает денежные средства по договору займа и расписке; - после меняет фамилию на фамилию матери; - написано заявление на него в полицию, с указанием того, что этот человек изначально не собирался возвращать мне денежный долг, так как он в то время остро нуждался в деньгах (являлся должником уже у нескольких лиц) и взять их в другом месте - уже не мог. Является ли правомерным действием сотрудника полиции в отказе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?
25 октября 2014, 21:47, вопрос №596385, Андрей Витальевич, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015